Madureira atropela o Nova Iguaçu, faz 4 a 0 e dorme no G-4 do Estadual. Veja os resultados e a classificação

Pela 7ª rodada do Campeonato Carioca, o Madureira goleou o Nova Iguaçu na tarde deste sábado (28), no Estádio Aniceto Moscoso, por 4 a 0. Os gols foram marcados por Rodrigo Pinho, duas vezes, Thiago Galhardo e Camacho. Com o resultado, o Tricolor mantém vivo o sonho de conquistar uma vaga nas semifinais e o Laranja Mecânica da Baixada segue na luta contra o rebaixamento.

O time do Madureira começou com tudo a partida. Logo aos 3 minutos, na primeira chegada ao ataque do Madureira, Rodrigo Pinho marcou de cabeça após cruzamento da esquerda feito por Camacho. 
O Nova Iguaçu nem teve tempo de respirar e cinco minutos depois sofreu outro gol. O lateral esquerdo Luiz Paulo, passou bonito por Yan pela ponta canhota e cruzou na medida para Thiago Galhardo marcar 2 a 0.
Tentando movimentar o seu ataque, o técnico do Laranja da Baixada fez sua primeira alteração logo aos 17 minutos de jogo, colocando o atacante Marlon no lugar do lateral-esquerdo Cleyton.
Mas o Madureira não parava. Aos 18 minutos, Rodrigo Pinho puxou contra-ataque e passou para Thiago Galhardo livre que chutou para a boa defesa do goleiro Jefferson. O Nova Iguaçu só chegou ao gol pela primeira vez aos 20 minutos com Marlon, que cabeceou para fora após cobrança de escanteio do lado esquerdo. Mas nove minutos depois, o Madureira chegou ao terceiro gol. Em uma bela trama pela ponta direita, Formiga achou Rodrigo Pinho que, mais uma vez de cabeça, mandou para o fundo das redes, fazendo Madureira 3 a 0. Com o placar favorável, o time da casa apenas controlou a posse de bola até o fim do primeiro tempo.
No segundo tempo, o Nova Iguaçu veio com uma alteração: saiu Yan para dar lugar a Guilherme. Apesar da troca, o time visitante não assustou o Tricolor Suburbano que apresentava um bom comportamento no campo de defesa. O único jogador que buscava a partida era Marlon que explorava o lado esquerdo do Madureira, mas sem perigo para o goleiro Jonathan.
O Nova Iguaçu só chegou ao gol com perigo no segundo tempo em uma cobrança de falta de Dieguinho, que Jonathan espalmou.
Aos 40 minutos da etapa final, em um contra-ataque o Madureira conseguiu o quarto gol. Em jogada puxada por Formiga, o lateral-direito tocou para Thiago Galhardo que chutou e o goleiro espalmou. No rebote, a bola sobrou para Camacho que livre e debaixo das traves, só teve o trabalho de empurrar para as redes, dando números finais à partida, Madureira 4 X 0 Nova Iguaçu.

Com o resultado o Madureira ocupa provisoriamente a quarta colocação com 11 pontos ganhos. O Nova Iguaçu caiu para a 16ª e última posição com apenas 1 ponto conquistado.

Pela oitava rodada, o Madureira vai entrentar o Barra Mansa no Estádio Raulino de Olivera, em Volta Redonda, no domingo (08) às 19 horas. Já o Nova Iguaçu pega o Resende em casa, no Estádio Jânio Moraes, no sábado (07) às 15h30min.
A partida
Madureira 4 x 0 Nova Iguaçu - Campeonato Carioca, 7ª rodada - 28/02/2015 às 15h30min

Estádio Aniceto Moscoso (Rio de Janeiro-RJ)
Árbitro: Maurício Machado Coelho Júnior 
Assistentes: Gilberto Stina Pereira e Daniel do Espírito Santo Parro

Madureira: Jonathan, Formiga (Luiz Eduardo 40'/2ºT), Daniel, Thiago Cardoso e Luiz Paulo; Gilson, Rodrigo Lindoso, Ryan, Thiago Galhardo e Camacho (Berg 35'/2ºT); Rodrigo Pinho (Washinton 35'\2ºT). Técnico: Toninho Andrade.

Nova Iguaçu: Jefferson, Rodrigo Almeida, Jorge Feliipe e Rodrigo César; Yan (Guilherme - intervalo), Dieguinho, Paulo Henrique, Gláuber, Anderson e Cleyton (Marlon 17'/1ºT); Dudu (Vinícius Nunes 20'/2ºT). Técnico: Eduardo Állax

Cartão Amarelo: Paulo Henrique (NVI)
Gols: Rodrigo Pinho 3'/1ºT (1-0); Thiago Galhardo 8'/1ºT (2-0); Rodrigo Pinho 29'/1ºT (2-0); Camacho 40'\2ºT (4-0)

Público: 460 pagantes (540 presentes)
Renda: R$ 6.600,00

7ª Rodada
Taça Guanabara
01/03/2015 - 16:00 - Maracanã - NÃO INICIADO
BotafogoxFlamengo
01/03/2015 - 16:00 - Elcyr Resende - NÃO INICIADO
BoavistaxVolta Redonda
01/03/2015 - 16:00 - Eduardo Guinle - NÃO INICIADO
FriburguensexBonsucesso
01/03/2015 - 18:30 - Raulino de Oliveira - NÃO INICIADO
ResendexFluminense
28/02/2015 - 15:30 - Aniceto Moscoso - FINALIZADO
Madureira4x0Nova Iguaçu
Rodrigo Pinho 3' 1T (Cabeça) 
Thiago Galhardo 8' 1T 
Rodrigo Pinho 29' 1T (Cabeça) 
Camacho 38' 2T 
28/02/2015 - 16:00 - Raulino de Oliveira - FINALIZADO
Barra Mansa2x2Cabofriense
 Marcinho 13' 1T
Jardel 21' 2T (Contra) 
Vitinho 22' 2T 
 Marco Aurélio 28' 2T
28/02/2015 - 16:00 - São Januário - FINALIZADO
Vasco da Gama2x0Bangu
Rodrigo 27' 1T (Cabeça) 
Luan 23' 2T (Cabeça) 
 Guilherme 30' 2T (expulso)
28/02/2015 - 16:00 - Eduardo Guinle - FINALIZADO
Macaé1x0Tigres do Brasil
Giancarlo 19' 2T (Pênalti) 


Taça Guanabara
CLASSIFICAÇÃO GERAL
CLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Vasco da Gama1775201221081,0%
2Botafogo1665101531288,9%
3Flamengo1464201541177,8%
4Madureira147421134966,7%
5Volta Redonda146420116577,8%
6Fluminense126402126666,7%
7Macaé12733177057,1%
8Cabofriense872231013-338,1%
9Bangu87223811-338,1%
10Friburguense76213710-338,9%
11Resende5612349-527,8%
12Barra Mansa47043511-619,0%
13Tigres do Brasil47043310-719,0%
14Bonsucesso3603318-716,7%
15Boavista1601519-85,6%
16Nova Iguaçu17016718-114,8%
Fonte: Futrio

Comentários