Ceres x Goytacaz: Duelo em busca da recuperação na Taça Corcovado

Equipes não começaram bem o segundo turno e querem mudança

Duelo dos lanterninhas do Grupo A, na Taça Corcovado. Ceres e Goytacaz se enfrentam neste sábado (21) mirando a recuperação no Segundo Turno da Série B do Campeonato Carioca. Os times não tiveram um bom começo e a partida pode ser a última oportunidade de começar uma arrancada e buscar, quem sabe, uma classificação para a fase seguinte da competição.

O encontro será na Rua Bariri, local onde o Ceres tem mandado os jogos e a partida começa às 15h. O duelo terá cobertura em tempo real do Placar FutRio.

Ceres em busca de recuperar a confiança

Ainda sem vencer na segunda parte da competição, o Ceres busca recuperar a confiança perdida com a sequência ruim de resultados na Série B. A equipe começa muito bem os jogos, mas se abala facilmente com o primeiro gol tomado.

O jogo contra o Goytacaz pode servir justamente para ajustar esses pontos e começar uma arrancada, já que além da lanterna dentro do Grupo A, a equipe também é a última na classificação geral do Cameponato e corre contra o tempo para recuperar-se na tabela.

Esquecer o último jogo e concentrar-se no Ceres

O Goytacaz folgou no meio de semana, mas a última partida, ainda do último domingo (15) não sai da cabeça do grupo do Goytacaz. O duelo contra o Itaboraí, com reclamações e expulsões ainda está marcado.

Ao todo foram seis cartões vermelhos para o Goyta e Ricardo Bóvio terá que se virar para substituir o volante Gutierre, que saiu ainda no durante o jogo, além do goleiro Jeferson, o zagueiro Rodrigo Lacraia, o lateral-esquerdo Pintinho, o meia Marcos Felipe e o atacante William Jacaré.

A partida
Ceres x Goytacaz - Taça Corcovado, 5ª rodada - 21/05/2016, às 15h

Estádio da Rua Bariri (Rio de Janeiro - RJ)
Árbitro: Mauricio Machado Coelho Junior
Assistentes: Paulo Vitor Paladino Carneiro e Raphael Lima Carneiro

SEGUNDONA DO RIO - TAÇA CORCOVADO

(5ª RODADA)
SÁBADO
15:30 
AD Itaboraí x Artsul - Alzirão
Ceres x Goytacaz - Bariri
Angra dos Reis x Olaria - Jair Toscano
Nova Iguaçu x Sampaio Correa - Laranjão

Barra Mansa 3x0 Belford Roxo - Leão da Sul* WO

DOMINGO
10:00 
Barra da Tjuca x São Cristóvão - Moça Bonita

15:00 
Queimados x Audax Rio Nivaldo Pereira

16:00 
Duque de Caxias x Gonçalense De Los Lários

Folga: Campos - Americano

CLASSIFICAÇÃO GERAL
Grupo A
1º Americano 10 
2º Barra da Tijuca 8
3º Audax Rio 7 
4º AD Itaboraí 7 
5º São Cristóvão 4
6º Queimados 4 
7º Artsul 3 
8º Goytacaz 1 
9º Ceres 0 

Grupo B
1º Campos 10 
2º Angra dos Reis 9 
3º Duque de Caxias 9 
4º Olaria 7 
5º Nova Iguaçu 4 
6º Gonçalense 3 
7º Sampaio Correa 3
8º Barra Mansa 1 
9º Belford Roxo 0 

Classificação Geral
1º Americano 28
2º AD Itaboraí 27 
3º Nova Iguaçu 24
4º Angra dos Reis 22 
5º Campos 20 
6º Barra da Tijuca 20 
7º Olaria 19 
8º Artsul 18
9º Queimados 18
10º Sampaio Correa 17 
11º Duque de Caxias 16
12º São Cristóvão 16 
13º Audax Rio 16 
14º Goytacaz 14 
15º Barra Mansa 12
16º Gonçalense 11 
17º Belford Roxo 10 

18º Ceres 7 

Comentários