Super Copa Noroeste 2018 começará em 25 de fevereiro com 16 clubes


Depois do sucesso da Super Copa Noroeste 2017, com a participação de 14 equipes onde as equipes do Monte Carmelo (Carmo) e Floresta (Cambuci) fizeram a final, com o Monte Carmelo se sagrando campeão invicto; a organização da competição já divulgou a tabela da temporada 2018, que começará dia 25 de fevereiro e será encerrada em  20 de maio.

Serão 16 equipes divididas em quatro grupos de quatro clubes, realizando seis rodadas. Os dois primeiros de cada grupo avançarão para as quartas de fina, semifinal e a grande final. A fase de mata-mata será em jogos de ida e volta, sendo a equipe de melhor campanha a responsável por receber o segundo jogo.

*GRUPO A: Atletico Noroeste (Miracema); União São Vicente (Sao Fidelis); Floresta (Cambuci) e Uniao Calçadense (São José do Calçado/ES).

*GRUPO B: Aperibeense (Aperibé); Retiro (Itaperuna); Liga Itaocarense de Desportos (Itaocara) e Cardoso Moreira Futebol Clube (Cardoso Moreira).

*GRUPO C: Esporte Clube Italva (Italva); Paraíso Esporte Clube (São João Do Paraíso); Laje Futebol Clube (Laje do Muriaé) e Cordeiro Futebol Clube (Cordeiro).

*GRUPO D: Boa Sorte (Cantagalo); Monte Carmelo (Carmo); Macuco Esporte Clube (Macuco) e Bibarrense Atletico clube (Duas Barras).

"Nossa expectativa é a de grandes jogos, a volta das famílias aos estádios, manter a organização e respeito as equipes, aos clubes e torcedores" - enfatizou, Marcio Monzato, coordenador técnico da competição.

TABELA COMPLETA
Todos os jogos aos domingos às 15 horas

*GRUPO A
1ª RODADA (25/02)
Atlético x U.S. Vicente
Floresta x U. Calçado

2ªRODADA (04/03)
U.S. Vicente x Floresta
U. Calçado x Atlético

3ª RODADA (11/03)
U.S. Vicente x U. Calçado
Floresta x Atlético

4ª RODADA (18/03)
Atlético x Floresta
U. Calçado x U.S. Vicente

5ª RODADA (25/03)
Floresta x U.S. Vicente 
Atlético x U. Calçado

6ª RODADA (08/04)
U. Calçado x Floresta 
U.S. Vicente x Atlético 


*GRUPO B
1ª RODADA (25/02)
Aperibé x Retiro
Itaocara x Cardoso

2ªRODADA (04/03)
Retiro x Itaocara 
Cardoso x Aperibé 

3ª RODADA (11/03)
Retiro x Cardoso 
Itaocara x Aperibé 

4ª RODADA (18/03)
Aperibé x Itaocara 
Cardoso x Retiro 

5ª RODADA (25/03)
Itaocara x Retiro 
Aperibé x Cardoso 

6ª RODADA (08/04)
Cardoso x Itaocara 
Retiro x Aperibé 


*GRUPO C
1ª RODADA (25/02)
Italva x Laje
Paraíso x Cordeiro

2ª RODADA (04/03)
Laje x Paraíso 
Cordeiro x Italva 

3ª RODADA (11/03)
Laje x Cordeiro 
Paraíso x Italva 

4ª RODADA (18/03)
Italva x Paraíso 
Cordeiro x Laje 

5ª RODADA (25/03)
Paraíso x Laje 
Italva x Cordeiro 

6ª RODADA (08/04)
Cordeiro x Paraíso 
Laje x Italva 


*GRUPO D
1ª RODADA (25/02)
Boa Sorte x Bibarrense
Carmelo x Macuco

2ª RODADA (04/03)
Bibarrense x Carmelo 
Macuco x Boa Sorte

3ª RODADA (11/03)
Bibarrense x Macuco
Carmelo x Boa Sorte

4ª RODADA (18/03)
Boa Sorte x Carmelo 
Macuco x Bibarrense 

5ª RODADA (25/03)
Carmelo x Bibarrense 
Boa Sorte x Macuco 

6ª RODADA (08/04)
Bibarrense x Boa Sorte
Macuco x Carmelo 


**QUARTAS DE FINAL (15 e 22/04)
**SEMIFINAIS (29/04 e 06/05)
**FINAIS (13 e 20/05)