Veja a tabela completa do Carioca 2019: Seletiva, Taças Guanabara e Rio

Úrsula Nery/Agência FERJ
Na tarde desta terça-feira, a Ferj definiu em sorteio os grupos e a tabela do Campeonato Carioca de 2019. Em reunião do Conselho Arbitral na sede da entidade, presidentes e representantes dos clubes da elite estadual estiveram presentes para assistir à definição das premissas para o torneio, que começará no dia 19 ou 20 de janeiro.

A Taça Guanabara vai do dia 19/20 de janeiro até o dia 16/17 de fevereiro. Já a Taça Rio vai de 23/24 de fevereiro a 3/4 de abril. A fase final do Carioca terá suas semifinais no dia 16/17 de março, com a ida da decisão no dia 14 de abril e a volta no dia 21 de abril.
Úrsula Nery/Agência FERJ
Os quatro grandes estão distribuídos da seguinte forma na fase de grupos: Flamengo e Botafogo estão no grupo C, enquanto Vasco e Fluminense estão no grupo B. Esses jogos, que serão os clássicos da Taça Guanabara, terão o Glorioso e o Cruz-maltino como mandantes. Vale ressaltar que os clássicos serão apenas nos fins de semana, à exceção de um eventual clássico na decisão Taça Rio, originalmente prevista para uma quarta-feira. 
Úrsula Nery/Agência FERJ
No dia 26 ou 27 de janeiro, na terceira rodada, Botafogo e Flamengo fazem o primeiro clássico do Carioca 2019. Vasco e Fluminense entrarão em campo, pela quinta rodada, no dia 2 ou 3 de fevereiro. 

Os grupos do Campeonato Carioca 2019
- A (seletiva): America, Americano, Goytacaz, Nova Iguaçu, Resende e Macaé;
- B: Vasco, Fluminense, Portuguesa, Madureira, Bangu, segundo do A;
- C: Botafogo, Flamengo, Boavista, Cabofriense, Bangu, primeiro do A


TABELA COMPLETA

SELETIVA

(1ª RODADA)
22/dez Sáb 16:00 Resende x Macaé Esporte Trabalhador*
22/dez Sáb 16:00 Americano x America A Definir
22/dez Sáb 16:00 Nova Iguaçu x Goytacaz Laranjão*

(2ª RODADA)
29/dez Sáb 16:00 America x Resende Giulite Coutinho*
29/dez Sáb 16:00 Goytacaz x Americano Ary de Oliveira*
29/dez Sáb 16:00 Macaé Esporte x Nova Iguaçu Moacyrzão*

(3ª RODADA)
06/jan Dom 16:00 Resende x Goytacaz Trabalhador*
06/jan Dom 16:00 Americano x Nova Iguaçu A Definir
06/jan Dom 16:00 America x Macaé Esporte Giulite Coutinho*

(4ª RODADA)
09/jan Qua 16:00 Nova Iguaçu x Resende Laranjão*
09/jan Qua 16:00 Macaé Esporte x Americano Moacyrzão*
09/jan Qua 16:00 Goytacaz x America Ary de Oliveira*

(5ª RODADA)
13/jan Dom 16:00 Resende x Americano Trabalhador*
13/jan Dom 16:00 America x Nova Iguaçu Giulite Coutinho*
13/jan Dom 16:00 Macaé Esporte x Goytacaz Moacyrzão*



TAÇA GUANABARA

(1ª RODADA)
19/20-Jan Sáb/Dom Fluminense x Volta Redonda
19/20-Jan Sáb/Dom Madureira x Vasco da Gama
19/20-Jan Sáb/Dom Portuguesa x 2º Colocado
19/20-Jan Sáb/Dom Flamengo x Bangu
19/20-Jan Sáb/Dom Cabofriense x Botafogo
19/20-Jan Sáb/Dom Boavista x 1º Colocado

(2ª RODADA)
23/24-Jan Qua/Qui Vasco da Gama x Volta Redonda
23/24-Jan Qua/Qui 2º Colocado x Fluminense
23/24-Jan Qua/Qui Portuguesa x Madureira
23/24-Jan Qua/Qui Botafogo x Bangu
23/24-Jan Qua/Qui 1º Colocado x Flamengo
23/24-Jan Qua/Qui Boavista x Cabofriense

(3ª RODADA)
26/27-Jan Sáb/Dom Vasco da Gama x 2º Colocado
26/27-Jan Sáb/Dom Fluminense x Portuguesa
26/27-Jan Sáb/Dom Volta Redonda x Madureira
26/27-Jan Sáb/Dom Botafogo x Flamengo
26/27-Jan Sáb/Dom Bangu x Boavista
26/27-Jan Sáb/Dom Cabofriense x 1º Colocado

(4ª RODADA)
30/31-Jan Qua/Qui Fluminense x Madureira
30/31-Jan Qua/Qui Portuguesa x Vasco da Gama
30/31-Jan Qua/Qui 2º Colocado x Volta Redonda
30/31-Jan Qua/Qui Botafogo x 1º Colocado
30/31-Jan Qua/Qui Flamengo x Boavista
30/31-Jan Qua/Qui Bangu x Cabofriense

(5ª RODADA)
02/03-Fev Sáb/Dom Vasco da Gama x Fluminense
02/03-Fev Sáb/Dom Volta Redonda x Portuguesa
02/03-Fev Sáb/Dom Madureira x 2º Colocado
02/03-Fev Sáb/Dom Flamengo x Cabofriense
02/03-Fev Sáb/Dom Boavista x Botafogo
02/03-Fev Sáb/Dom 1º Colocado x Bangu


TAÇA RIO

(1ª RODADA)
23/24-Fev Sáb/Dom Botafogo x Vasco da Gama
23/24-Fev Sáb/Dom Flamengo x 2º Colocado
23/24-Fev Sáb/Dom Bangu x Fluminense
23/24-Fev Sáb/Dom Cabofriense x Portuguesa
23/24-Fev Sáb/Dom 1º Colocado x Volta Redonda
23/24-Fev Sáb/Dom Boavista x Madureira

(2ª RODADA)
01/02-Mar Sex/Sáb Volta Redonda x Botafogo
01/02-Mar Sex/Sáb Portuguesa x Flamengo
01/02-Mar Sex/Sáb Vasco da Gama x Baovista
01/02-Mar Sex/Sáb Fluminense x 1º Colocado
01/02-Mar Sex/Sáb 2º Colocado x Cabofriense
01/02-Mar Sex/Sáb Madureira x Bangu

(3ª RODADA)
09/10-Mar Sáb/Dom Botafogo x Madureira
09/10-Mar Sáb/Dom Fluminense x Cabofriense
09/10-Mar Sáb/Dom Vasco da Gama x Flamengo
09/10-Mar Sáb/Dom Volta Redonda x Bangu
09/10-Mar Sáb/Dom 2º Colocado x 1º Colocado
09/10-Mar Sáb/Dom Portuguesa x Boavista

(4ª RODADA)
16/17-Mar Sáb/Dom Fluminense x Botafogo
16/17-Mar Sáb/Dom Flamengo x Volta Redonda
16/17-Mar Sáb/Dom Cabofriense x Vasco da Gama
16/17-Mar Sáb/Dom Bangu x Portuguesa
16/17-Mar Sáb/Dom Boavista x 2º Colocado
16/17-Mar Sáb/Dom 1º Colocado x Madureira

(5ª RODADA)
20/21-Mar Qua/Qui Botafogo x Portuguesa
20/21-Mar Qua/Qui Madureira x Flamengo
20/21-Mar Qua/Qui Boavista x Fluminense
20/21-Mar Qua/Qui 1º Colocado x Vasco da Gama
20/21-Mar Qua/Qui Bangu x 2º Colcoado
20/21-Mar Qua/Qui Cabofriense x Volta Redonda

(6ª RODADA)
23/24-Mar Sáb/Dom 2º Colocado x Botafogo
23/24-Mar Sáb/Dom Flamengo x Fluminense
23/24-Mar Sáb/Dom Vasco da Gama x Bangu
23/24-Mar Sáb/Dom Portuguesa x 1º Colocado
23/24-Mar Sáb/Dom Madureira x Cabofriense
23/24-Mar Sáb/Dom Volta Redonda x Boavista