Sul-Americano de canoas havaianas começa neste sábado (17/11)

Começa neste sábado (17) o XVIII Sul-Americano de Va’a, que será realizado até a próxima quarta-feira (21) no canto da Praia do Forte, em Cabo Frio. Ao todo, cerca de 500 canoístas do Brasil, Argentina, Chile, Guiana Francesa, Panamá, Venezuela, Rapanui, Perú e Taiti participarão da competição nas categorias Paravaa, Júnior, Open, Master 40 / 50 / 60 e 70, em canoas individuais e para seis remadores, com percursos de 3km, 6km, 12km, 16km e 24km.

Das 8 às 17h, os canoístas farão reconhecimento oficial dos trajetos da competição, e às 17h30 todas as delegações se reunirão para a solenidade oficial de abertura do Sul-Americano que acontecerá às 18h30. O início oficial das competições será no domingo (18), a partir das 8h.
O Brasil vem com tudo na luta pelo título Sul-Americano: a delegação é a maior entre todos os países participantes, com 204 atletas (pouco menos da metade do total de inscritos), enquanto Perú, Chile, Panamá, Argentina, Guiana Francesa, Venezuela, Rapanui e Taiti, juntas, totalizam 250 competidores. Cabo Frio vai tentar o lugar mais alto podium com 22 atletas: Paulina Ramirez, Alice Nassif Farah Moreno, Aparecida da Silva Paes Mello, Claudia Maria Carvalho Sá, Eduardo Henrique Campos de Abreu, Eric Leo Soares, Fabiano Antônio Ervolino, Francisco Pereira da Costa, Gisele Jandre de Souza Costa, Henrique Vogel Quintanilha, Igor Rossi Junqueira Surerus, João Sá Ferreira Ramos, Juan Combothanassis Ali, Júlia Ferreira Guimarães, Lucas Barros da Costa, Marianna de Souza Santa Roza, Mauro Jose Apolinario Batista, Maxwell Coutinho Júnior, Pedro Garcia Lemgruber, Simone Rena da Fonseca, Victor Guerson Campanati e Willian Muller Da Silveira. Arraial do Cabo também terá representantes: Américo Pinheiro Junior e Lena Guimarães Ribeiro.

Confira a programação:

17 de Novembro (sábado)
Reconhecimento de canoas por país
8 às 10h - Brasil / Venezuela
10 às 12h - Chile / Rapanui
12 às 14h - Perú / Guiana
14 às 16h - Argentina / Panamá / Taiti
17h30h - todas as delegações prontas, na arena do evento, para a cerimônia de abertura
18h30 - início da cerimônia de abertura com a participação das delegações

18 de Novembro (domingo)
Início oficial das competições
8h15 - V6 Máster Feminino 60 / Máster Feminino 70 (6 Km)
8h30 - V1R Máster Masculino 60 / Máster Masculino 70 (6 Km)
8h45 - V1 Open Masculino (16 Km)
10h30 - V1R Máster Feminino 60 / Máster Feminino 70 (6 Km)
10h45 - V6 Júnior 19 Feminino (12 Km)
11h - V1 Open Feminino (16 Km)
12h30 às 14h30 - Pausa para almoço
13h30 - V6 Júnior 19 Masculino (12 Km)
13h35 - V1R Máster 50 Feminina (6 Km)
13h45 - V1 Máster 40 Masculino (12 Km)
15h30 - V1 Máster 40 Feminino (12 Km)
15h45 - V1R Máster 50 Masculino (6 Km)
19 de Novembro (segunda)
8h15 - V6 Júnior 16 Masculino (6 Km)
8h30 - V1 Máster Masculino 60 / Máster Masculino 70 (6 Km)
8h45 - V1R Open Masculino (16 Km)
10h30 - V6 Júnior 16 Feminino (6 Km)
10h45 - V1 Máster Feminino 60 / Máster Feminino 70 (6 Km)
11h - V1R Open Feminino (16 Km)
12h30 às 14h30 - Almoço para os atletas
13h30 - V6 Máster 50 Feminino (12 Km)
13h45 - V1 Júnior 19 Masculino (12 Km)
14h - V1R Máster 40 Feminina (12 Km)
15h30 - V6 Máster 50 Masculino (12 Km)
15h45 - V1 Júnior 19 Feminino (12 Km)
16h - V1R Máster 40 Masculino (12 Km)

20 de Novembro (terça)
8h15 - V6 Máster Masculino 60 / Máster Masculino 70 (6 Km)
8h30 - V1R Júnior 19 Masculino (6 Km)
8h45 - V1 Máster 50 Masculino (6 Km)
10h - V1R Júnior 16 Feminino (3 Km) /V1 Parava’a Masculino (3 Km)
10h30 - V6 Máster 40 Feminino (12 Km)
11h15 - V1 Máster 50 Feminino (6 Km) / V1R Júnior 19 Feminino (6 Km)
12h30 às 14h30 - Pausa para almoço
13h30 - V1R Júnior 16 Masculino (3 Km)
14h - V6 Máster 40 Masculino (12 Km)

21 de Novembro (quarta)
8h15 - V6 Open Feminino (24 Km)
8h30 - V1 Júnior 16 Masculino (3 Km)
10h30 - V1 Júnior 16 Feminino (3 Km)
10h45 - V6 Open Masculino (24 Km)
12h30 às 14h30 - Almoço para os atletas
13h45 - V6 Mista Open (12 Km)
15h30 - Torneio Amizade (3 Km)
19h - Festa de encerramento