Com apenas duas rodadas realizadas, nenhum dos seis clubes tem 100% de aproveitamento


Com apenas duas rodadas realizadas, num total de cinco nesta Seletiva do Carioca 2019, nenhuma equipe conseguiu ter 100% de aproveitamento, o que mostra o equilíbrio das seis equipes que buscam uma das duas vagas para a fase principal do Estadual do Rio, com seus turnos de Taça Guanabara e Rio.

Se o estudo dos treinadores se baseia em uma classificação com vitórias dentro de casa e o conquistar de pontos fora, os líderes com 4 pontos, Americano e Macaé estão seguindo a risca já que ambos venceram seus jogos em casa (Americano derrotando o America e o Macaé vencendo o Nova Iguaçu) e arrancando pontos fora de casa (o Americano empatou com o Goytacaz no Aryzão e o Macaé ficou no empate com o Resende no estádio do Trabalhador).

Em terceiro lugar o Nova Iguaçu cumpriu o objetivo principal até aqui, vencer em casa e por isso poderá tentar voltar ao G2 nas rodadas que faltam. Com 2 pontos está o Resende, que até conquistou um ponto fora, mas ao empatar em casa, perdeu os líderes um pouco de vista.

Com apenas 1 ponto, Goytacaz e America terão que além de vencer em casa buscar vitórias fora, se quiserem avançar para a fase principal e não repetirem 2018, quando recém promovidos a Elite, acabaram disputando o grupo X.

MATEMÁTICA DA SELETIVA (baseada nos anos anteriores)

- Pontuação mágica: 11 pontos (três vitórias e dois empates - nunca ninguém chegou ao número).
- Pontuação dos últimos líderes: 10 pontos (Portuguesa e Cabofriense).
- Pontuação dos segundos colocados: 9 pontos (média entre os desempenhos de Nova Iguaçu e Macaé - três vitórias ou duas vitórias e três empates).

CLASSIFICAÇÕES ANTERIORES

Seletiva 2017
1º) Portuguesa, 10 pontos;
2º) Nova Iguaçu, 8 (saldo: 4);
3º) Cabofriense, 8 (saldo: 3);
4º) Campos, 6;
5º) Tigres do Brasil, 5;
6º) Bonsucesso, 2.

Seletiva 2018
1º) Cabofriense, 10 pontos (saldo: 5);
2º) Macaé, 10 (saldo: 3);
3º) Goytacaz, 10 (saldo: 2);
4º) Bonsucesso, 6;
5º) America, 4;

6º) Resende, 2.

VEJA A TABELA COMPLETA

SELETIVA

(1ª RODADA)
Resende 1x1 Macaé Esporte - Trabalhador
Americano 1x0 America - Ferreirão
Nova Iguaçu 2x1 Goytacaz - Laranjão

(2ª RODADA)
America 1x1 Resende Giulite - De Los Larios
Goytacaz 1x1 Americano - Ary de Oliveira
Macaé Esporte 1x0 Nova Iguaçu - Moacyrzão

(3ª RODADA)
06/jan Dom 16:00 Resende x Goytacaz - Trabalhador
06/jan Dom 16:00 Americano x Nova Iguaçu - Ferreirão
06/jan Dom 16:00 America x Macaé Esporte - De Los Larios

(4ª RODADA)
09/jan Qua 16:00 Nova Iguaçu x Resende - Laranjão
09/jan Qua 16:00 Macaé Esporte x Americano - Moacyrzão
10/jan Qui 20:00 Goytacaz x America - Ary de Oliveira

(5ª RODADA)
13/jan Dom 16:00 Resende x Americano - Trabalhador
13/jan Dom 16:00 America x Nova Iguaçu - De Los Larios
13/jan Dom 16:00 Macaé Esporte x Goytacaz - Moacyrzão

CLASSIFICAÇÃO
Grupo A
1 Americano 4
2 Macaé 4
3 Nova Iguaçu 3
4 Resende 2
5 Goytacaz 1
6 America 1