COPA SP: Portuguesa vence Volta Redonda e 21 já garantiram classificação

Zagueiro marca, ajuda Coritiba empatar e deve ganhar chance no profissional
Uma das vagas do Grupo 32 foi preenchida na noite desta segunda-feira, quando se encerrou a segunda rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Jogando no Canindé, a Portuguesa venceu o Volta Redonda, por 1 a 0, e garantiu a classificação antecipada.

A partida foi bastante equilibrada, com os dois times buscando o gol, já que a vitória garantiria a vaga para a segunda fase. Quando parecia que o duelo terminaria empatado, Renan acertou um bonito chute de fora da área e deu a vitória para a Portuguesa aos 32 minutos do segundo tempo.
A Portuguesa garantiu a classificação antecipada para a segunda fase da Copinha
O resultado positivo manteve a Portuguesa com 100% de aproveitamento e a garantiu na próxima fase, enquanto o Volta Redonda estacionou nos três e está na vice-liderança. Com o empate por 1 a 1 na preliminar, Paraná e Santo André estão empatados com um ponto.

Agora, o número de classificados é de 21. Antes da Portuguesa, Corinthians, Internacional, Goiás, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athletico-PR, Palmeiras, São Paulo, Ferroviária, Audax e Fluminense haviam confirmado a vaga.

Confira os resultados da 2ª rodada
São Carlos 2 x 1 Atlântico-BA
Taquaritinga 4 x 2 Boavista-RJ
Guarani 1 x 1 Bahia
Criciúma 2 x 3 América-MG
Paulista 1 x 1 Porto-PE
Batatais 0 x 2 Internacional
Red Bull Brasil 4 x 1 Vila Nova-GO
Votuporanguense 1 x 1 Trem-AP
Cuiabá-MT 1 x 0 Botafogo
Marília 2 x 0 Babaçu-MA
Velo Clube 1 x 1 Rio Claro
Francana 1 x 0 Horizonte
Linense-SP 1 x 1 Cruzeiro
Marília-MA 1 x 5 Náutico-PE
Ituano 4 x 2 Capital-TO
Sinop-MT 1 x 4 Corinthians
Nacional 1 x 0 São Bento
Santa Cruz 0 x 2 Goiás
Andradina 3 x 0 Ceilândia-DF
Osvaldo Cruz 0 x 2 Legião
VOCEM 2 x 0 FF Sports
União Barbarense 0 x 2 Desportiva-ES
Primavera 4 x 1 Queimadense
Jaguariúna 1 x 2 River-PI
Itapirense 1 x 0 CRB
Jacobina-BA 1 x 5 Atlético-MG
Flamengo-SP 2 x 0 Guarulhos
Juventus 1 x 1 Inter de Limeira
Desportivo Brasil 2 x 3 Visão Celeste
EC São Bernardo 0 x 0 São Bernardo
Elosport-SP 1 x 0 Confiança-SE
Penapolense 0 x 1 São José-RS
Ponte Preta 1 x 1 Ceará
Mirassol 3 x 0 Atlético-GO
Vitória da Conquista-BA 0 x 1 Sport
Novorizontino 0 x 1 Vitória
Sertãozinho 0 x 4 Fortaleza
Trindade-GO 1 x 0 Flamengo
Botafogo 1 x 2 Figueirense
Água Santa 2 x 4 Aquidauanense
Madureira-RJ 2 x 2 Coritiba
América-RN 2 x 1 Avaí
Uberlândia-MG 1 x 0 Remo-PA
CSA 2 x 0 ABC-RN
Taboão da Serra 0 x 3 Londrina
Manthiqueira 2 x 1 Real Ariquemes
Oeste 3 x 1 São Raimundo-RR
Rio Preto 0 x 0 Chapecoense
Tupã-SP 2 x 2 CSP-PB
Capivariano 1 x 2 Galvez-AC
Bragantino 0 x 0 Juventude
Lagarto-SE 2 x 2 Grêmio
Comercial 0 x 3 Athletico-PR
Ferroviária-SP 6 x 0 Holanda
XV de Piracicaba 0 x 1 Palmeiras
Serra 0 x 3 São Paulo
Taubaté 1 x 1 Carajás
Audax 3 x 0 Parnahyba-PI
Atlético Tubarão 0 x 0 Vasco
Sete de Dourados-MS 0 x 2 Fluminense
União Mogi-SP 1 x 0 Sergipe-SE
Santo André 1 x 1 Paraná
São Caetano 2 x 1 Santos
Portuguesa 1 x 0 Volta Redonda-RJ

Comentários