Veja a tabela completa da Terceirona do Rio que terá 16 clubes participantes


A Federação de Futebol do Estado do Rio (FERJ) realizou na tarde desta terça-feira, dia 19, no seu auditório, na cidade do Rio de Janeiro, o sorteio dos grupos e tabela do Campeonato Estadual da Série B2 de Profissionais. São 16 equipes, divididas em duas chaves, na disputa pelo título da competição.

O regulamento segue parecido com o da Série A, com dois turnos e duas taças. A mudança é que se uma agremiação vencer os dois turnos estará diretamente classificada para a final e, consequentemente, já terá garantido o acesso. A outra equipe finalista será decidida entre os dois melhores colocados, somados os dois turnos, que decidirão a outra vaga de acesso em dois jogos (ida e volta).

Caso equipes diferentes sejam campeãs dos dois turnos, as mesmas estarão garantidas na semifinal do campeonato. As outras duas agremiações com as melhores colocações na classificação geral também garantem vaga nas semifinais.


Confira abaixo a formação dos dois grupos da competição:

GRUPO A
Arraial do Cabo - 7 de Abril - Mageense - Profute Volantes
Casimiro de Abreu - Rio-São Paulo - Bela Vista - Pérolas Negras

GRUPO B
Santa Cruz - Queimados - Carapebus - Maricá
Juventus - Mesquita - Barra Mansa - Barcelona

PRIMEIRO TURNO

(1ª RODADA)
26/mai Dom 15:00 Arraial do Cabo x Pérolas Negras A Definir
26/mai Dom 15:00 7 de Abril x Bela Vista A Definir
26/mai Dom 15:00 Mageense x Rio São Paulo De Los Lários*
26/mai Dom 15:00 Itaboraí Profute x Casimiro de Abreu Alzirão*
26/mai Dom 15:00 Santa Cruz x Barcelona A Definir
26/mai Dom 15:00 Queimados x Barra Mansa A Definir
26/mai Dom 15:00 Carapebeus x Mesquita A Definir
26/mai Dom 11:00 Maricá x Juventus Alzirão*

(2ª RODADA)
02/jun Dom 15:00 Bela Vista x Arraial do Cabo Alzirão*
02/jun Dom 15:00 Rio São Paulo x 7 de Abril A Definir
02/jun Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Mageense Ubirajra Reis*
02/jun Dom 15:00 Pérolas Negras x Itaboraí Profute Avelar*
02/jun Dom 15:00 Barra Mansa x Santa Cruz Leão do Sul*
02/jun Dom 15:00 Mesquita x Queimados Louzadão*
02/jun Dom 15:00 Juventus x Carapebeus A Definir
02/jun Dom 15:00 Barcelona x Maricá A Definir

(3ª RODADA)
09/jun Dom 15:00 Arraial do Cabo x Rio São Paulo Lourival Gomes*
09/jun Dom 15:00 7 de Abril x Casimiro de Abreu A Definir
09/jun Dom 15:00 Mageense x Itaboraí Profute De Los Lários*
09/jun Dom 15:00 Bela Vista x Pérolas Negras Alzirão*
09/jun Dom 15:00 Santa Cruz x Mesquita A Definir
09/jun Dom 15:00 Queimados x Juventus A Definir
09/jun Dom 15:00 Carapebeus x Maricá A Definir
09/jun Dom 15:00 Barra Mansa x Barcelona Leão do Sul*

(4ª RODADA)
16/jun Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Arraial do Cabo Ubirajara Reis*
16/jun Dom 11:00 Itaboraí Profute x 7 de Abril Alzirão*
16/jun Dom 15:00 Pérolas Negras x Mageense Avelar*
16/jun Dom 15:00 Rio São Paulo x Bela Vista A Definir
16/jun Dom 15:00 Juventus x Santa Cruz A Definir
16/jun Dom 15:00 Maricá x Queimados Alzirão*
16/jun Dom 15:00 Barcelona x Carapebeus A Definir
16/jun Dom 15:00 Mesquita x Barra Mansa Louzadão*

(5ª RODADA)
23/jun Dom 15:00 Arraial do Cabo x Itaboraí Profute Lourival Gomes*
23/jun Dom 15:00 7 de Abril x Mageense A definir
23/jun Dom 15:00 Bela Vista x Casimiro de Abreu Alzirão*
23/jun Dom 15:00 Rio São Paulo x Pérolas Negras A Definir
23/jun Dom 15:00 Santa Cruz x Maricá A definir
23/jun Dom 15:00 Queimados x Carapebeus A definir
23/jun Dom 15:00 Barra Mansa x Juventus Leão do Sul*
23/jun Dom 15:00 Mesquita x Barcelona Louzadão*

(6ª RODADA)
30/jun Dom 15:00 Mageense x Arraial do Cabo De Los Lários*
30/jun Dom 15:00 Pérolas Negras x 7 de Abril Avelar*
30/jun Dom 11:00 Itaboraí Profute x Bela Vista Alzirão*
30/jun Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Rio São Paulo Ubirajara Reis*
30/jun Dom 15:00 Carapebeus x Santa Cruz A Definir
30/jun Dom 15:00 Barcelona x Queimados A Definir
30/jun Dom 15:00 Maricá x Barra Mansa Alzirão*
30/jun Dom 15:00 Juventus x Mesquita A Definir

(7ª RODADA)
07/jul Dom 15:00 Arraial do Cabo x 7 de Abril Lourival Gomes*
07/jul Dom 15:00 Bela Vista x Mageense Alzirão*
07/jul Dom 15:00 Rio São Paulo x Itaboraí Profute A Definir
07/jul Dom 15:00 Pérolas Negras x Casimiro de Abreu Avelar*
07/jul Dom 15:00 Santa Cruz x Queimados A Definir
07/jul Dom 15:00 Barra Mansa x Carapebeus Leão do Sul*
07/jul Dom 15:00 Mesquita x Maricá Louzadão*
07/jul Dom 15:00 Barcelona x Juventus A Definir

SEMIFINAIS: 14 DE JULHO
FINAIS: 21 DE JULHO


SEGUNDO TURNO

(1ª RODADA)
28/jul Dom 15:00 Arraial do Cabo x Santa Cruz Lourival Gomes*
28/jul Dom 15:00 7 De Abril x Queimados A Definir
28/jul Dom 15:00 Mageense x Carapebeus De los Lários*
28/jul Dom 11:00 Itaboraí Profute x Maricá Alzirão*
28/jul Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Juventus Ubirajara Reis*
28/jul Dom 15:00 Rio São Paulo x Mesquita A Definir
28/jul Dom 15:00 Bela Vista x Barra Mansa Alzirão*
28/jul Dom 15:00 Pérolas Negras x Barcelona Avelar*

(2ª RODADA)
04/ago Dom 15:00 Santa Cruz x 7 de Abril A Definir
04/ago Dom 15:00 Queimados x Mageense A Definir
04/ago Dom 15:00 Carepebeus x Itaboraí Profute A Definir
04/ago Dom 15:00 Maricá x Casimiro de Abreu Alzirão
04/ago Dom 15:00 Juventus x Rio São Paulo A Definir
04/ago Dom 15:00 Mesquita x Bela Vista Louzadão*
04/ago Dom 15:00 Barra Mansa x Pérolas Negras Leão do Sul*
04/ago Dom 15:00 Barcelona x Arraial do Cabo A Definir

(3ª RODADA)
11/ago Dom 15:00 Arraial do Cabo x Queimados Lourival Gomes*
11/ago Dom 15:00 7 de Abril x Carapebeus A Definir
11/ago Dom 15:00 Mageense x Maricá De Los Lários*
11/ago Dom 15:00 Itaboraí Profute x Juventus Alzirão*
11/ago Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Mesquita Ubirajara Reis*
11/ago Dom 15:00 Rio São Paulo x Barra Mansa A Definir
11/ago Dom 11:00 Bela Vista x Barcelona Alzirão*
11/ago Dom 15:00 Pérolas Negras x Santa Cruz Avelar*

(4ª RODADA)
18/ago Dom 15:00 Santa Cruz x Mageense A Definir
18/ago Dom 15:00 Queimados x Itaboraí Profute A Definir
18/ago Dom 15:00 Carapebeus x Casimiro de Abreu A Definir
18/ago Dom 15:00 Maricá x Rio São Paulo Alzirão*
18/ago Dom 15:00 Juventus x Bela Vista A Definir
18/ago Dom 15:00 Mesquita x Pérolas Negras Louzadão*
18/ago Dom 15:00 Barra Mansa x Arraial do Cabo Leão do Sul*
18/ago Dom 15:00 Barcelona x 7 de Abril A Definir

(5ª RODADA)
25/ago Dom 15:00 Arraial do Cabo x Carapebeus Lourival Gomes*
25/ago Dom 15:00 7 de Abril x Maricá A Definir
25/ago Dom 15:00 Mageense x Juventus De Los Lários*
25/ago Dom 11:00 Itaboraí Profute x Mesquita Alzirão*
25/ago Dom 15:00 Casimiro de Abreu x Barra Mansa Ubirajara Reis*
25/ago Dom 15:00 Rio São Paulo x Barcelona A Definir
25/ago Dom 15:00 Bela Vista x Santa Cruz Alzirão*
25/ago Dom 15:00 Pérolas Negras x Queimados Avelar*

(6ª RODADA)
01/set Dom 15:00 Santa Cruz x Itaboraí Profute A Definir
01/set Dom 15:00 Queimados x Casimiro de Abreu A Definir
01/set Dom 15:00 Carapebeus x Rio São Paulo A Definir
01/set Dom 15:00 Maricá x Bela Vista Alzirão*
01/set Dom 15:00 Juventus x Pérolas Negras A Definir
01/set Dom 15:00 Mesquita x Arraial do Cabo Louzadão*
01/set Dom 15:00 Barra Mansa x 7 de Abril Leão do Sul*
01/set Dom 15:00 Barcelona x Mageense A Definir

(7ª RODADA)
05/set Qui 15:00 Arraial do Cabo x Maricá Lourival Gomes*
05/set Qui 15:00 7 de Abril x Juventus A Definir
05/set Qui 15:00 Mageense x Mesquita De Los Lários*
05/set Qui 15:00 Itaboraí Profute x Barra Mansa Alzirão*
05/set Qui 15:00 Casimiro de Abreu x Barcelona Ubirajara Reis*
05/set Qui 15:00 Rio São Paulo x Santa Cruz A Definir
05/set Qui 11:00 Bela Vista x Queimados Alzirão*
05/set Qui 15:00 Pérolas Negras x Carapebeus Avelar*

(8ª RODADA)
08/set Dom 15:00 Santa Cruz x Casimiro de Abreu A Definir
08/set Dom 15:00 Queimados x Rio São Paulo A Definir
08/set Dom 15:00 Carapebeus x Bela Vista A Definir
08/set Dom 15:00 Maricá x Pérolas Negras Alzirão*
08/set Dom 15:00 Juventus x Arraial do Cabo A Definir
08/set Dom 15:00 Mesquita x 7 de Abril Louzadão*
08/set Dom 15:00 Barra Mansa x Mageense Leão do Sul*
08/set Dom 15:00 Barcelona x Itaboraí Profute A Definir

SEMIFINAIS: 12 DE SETEMBRO
FINAL: 12 DE SETEMBRO


SEMIFINAIS DA TERCEIRONA: 19 E 22 DE SETEMBRO
FINAIS DA TERCEIRONA: 26 E 29 DE SETEMBRO

Comentários