Carioca de base: Americano leva 8 gols no sub-17 e Cabofriense também, no sub-15

Resultado de imagem para carioca sub-15 sub-17
As categorias de basa sub-15 e sub-17 realizaram sete jogos neste sábado pela 5ª rodada da Taça Guanabara. Enquanto o Goytacaz e o Resende folgaram, as demais equipes entraram em campo. Pelos clubes da região, a Cabofriense e o Americano foram goleados no sub-17 por Botafogo e Fluminense, enquanto o Macaé perdeu para Flamengo na Gávea. 

O Boavista só entra em campo, na quarta-feira (1º/05) diante do Barra da Tijuca.

No sub-15, os times da região também perderam, a Cabofriense foi goleada.

SUB-15
5ª RODADA
27/abr Sáb Bangu 2x1 Portuguesa - Moça Bonita
27/abr Sáb Madureira 1x2 Nova Iguaçu - Conselheiro Galvão
27/abr Sáb Botafogo 8x0 Cabofriense - CEFAT
27/abr Sáb Fluminense 2x0 Americano - Vale das Laranjeiras
27/abr Sáb AD Itaboraí 0x2 America - Cachoeiras de Macacu
27/abr Sáb Vasco da Gama 1x0 Volta Redonda - CT Artsul
27/abr Sáb Flamengo 3x2 Macaé - Gávea

28/abr Dom 15:20 Boavista x Barra da Tijuca - CFZ Recreio

FOLGA: Goytacaz / Resende

CLASSIFICAÇÃO 
GRUPO A
1º Botafogo 15 
2º Fluminense 15 
3º America 9
4º Nova Iguaçu 6 
5º Americano 4
6º Madureira 3 
7º AD Itaboraí 3 
8º Goytacaz 3 
9º Cabofriense 2

GRUPO B
1º Flamengo 14 
2º Vasco da Gama 14 
3º Barra da Tijuca 7 
4º Boavista 6 
5º Volta Redonda 6 
6º Bangu 3
7º Resende 3 
8º Macaé 2 
9º Portuguesa 2


SUB-17
5ª RODADA
27/abr Sáb Botafogo 4x0 Cabofriense CEFAT
27/abr Sáb Fluminense 8x0 Americano Vale das Laranjeiras
27/abr Sáb AD Itaboraí 2x0 America Cachoeiras de Macacu
27/abr Sáb Madureira 3x1 Nova Iguaçu Conselheiro Galvão
27/abr Sáb Vasco da Gama 3x0 Volta Redonda CT Artsul
27/abr Sáb Flamengo 3x0 Macaé Gávea
27/abr Sáb Bangu 0x0 Portuguesa Moça Bonita

39 28/abr Dom Boavista x Barra da Tijuca CFZ Recreio

FOLGA: Goytacaz / Resende


CLASSIFICAÇÃO 
GRUPO A
1º Fluminense 12
2º Nova Iguaçu 10 
3º Botafogo 10 
4º AD Itaboraí 7 
5º Madureira 6
6º America 6 
7º Goytacaz 4 
8º Americano 3 
9º Cabofriense 2

GRUPO B
1º Flamengo 11 
2º Vasco da Gama 11
3º Barra da Tijuca 9 
4º Volta Redonda 6
5º Resende 6 
6º Boavista 5 
7º Portuguesa 4 
8º Macaé 2 
9º Bangu 2

Comentários