Competições esportivas na festa da Penha em São João da Barra

Atletas do município e da região participaram das tradicionais Corridas Rústica e de Ciclismo na programação da festa de Nossa Senhora da Penha, em Atafona, na manhã deste domingo, 28. As competições foram promovidas  pela Prefeitura de São João da Barra, por meio da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer/Departamento de Esportes,  na Avenida Carmelita Moraes Nascif, sendo que a de Ciclismo, em parceria com a Associação de Ciclismo Sanjoanense (ASC).

Para o ciclista sanjoanense Thiago França, primeiro lugar na categoria Master B, a sua vitória foi fruto de treinamento,  boa alimentação, cuidados com a saúde, dedicação, força de vontade e  amor ao esporte. "O que me favoreceu foi o treino diário específico para o circuito curto da prova,  que exigiu muita resistência e velocidade, associado ao somatório de diversos fatores ", disse Thiago, agradecendo pela organização do evento, à sua família e ao público, que prestigiaram a competição.
Vencedora da corrida Rústica, a atleta Mirlene da Silva Santos, de Nova Friburgo, elogiou a Prefeitura por estar incentivando o esporte. "É gratificante chegar numa cidade onde os gestores públicos têm a consciência da importância de incentivar a prática esportiva para a promoção da saúde e o surgimento de novos atletas", destacou Mirlene,  que está entre as melhores do ranking nacional.

O coordenador de Esporte, João Paulo Almeida, ressaltou que, apesar das corridas Rústica e de Ciclismo serem tradicionais na programação da festa da Penha, a orientação da prefeita Carla Machado é incentivar não só essas modalidades como outras também. "Estamos cumprindo a nossa missão e incentivando a prática esportiva no município. Temos alcançado resultados satisfatórios com diversas conquistas de sanjoanenses em diferentes modalidades", concluiu João Paulo, agradecendo o apoio das secretarias de Ordem Pública/Guarda Civil Municipal, Transportes e Trânsito/Demutran e Comunicação Social.
Confira abaixo a classificação dos atletas nas provas de Corrida Rústica e de Ciclismo que receberam premiação em medalhas e dinheiro:


Corrida Rústica

Categoria Masculino Local

1º lugar - Marcelo Vitor

2º lugar - Leonardo Germano

3º lugar - Igor Ribeiro

4º lugar - Dione Miranda

5º lugar - Marcelo Apolinário

  

Categoria Masculino Elite

1º lugar - José Geraldo (Minas Gerais)

2º lugar - Nilo Lima (Campos dos Goytacazes)

3º lugar - Daniel Assis (Campos dos Goytacazes)

4º lugar - Mateus Joaquim (Campos dos Goytacazes)

5º lugar - Ruan Gomes (Campos dos Goytacazes)



Categoria Feminino Local

1º lugar - Marcela

2º lugar - Joyce

3º lugar - Adair Cristina

4º lugar - Luciane Policane

5º lugar - Anike Melo


Categoria Feminino Elite

1º lugar - Mirlene da Silva Santos (Nova Friburgo)

2º lugar - Márcia Alves (Minas Gerais)

3º lugar - Roberta Gomes (Campos dos Goytacazes)

4º lugar - Débora Almeida (Minas Gerais)

5º lugar - Ekilene (Campos dos Goytacazes)


Ciclismo

Categoria MTB Elite 

1º lugar - Maicke Rene (Natividade)

2º lugar - Vinícius Mendes (São Francisco de Itabapoana)

3º lugar - Adalberto Nascimento (São Francisco de Itabapoana)

4º lugar - Fabiano Mota (São Francisco de Itabapoana)

5º lugar - Lucas Pinto (São Francisco de Itabapoana)

 

Categoria MTB Local

1º lugar - Augusto Pinto

2º lugar - Victor Teixeira

3º lugar - Regis Lessa

4º lugar - Denis França

5º lugar - João Anísio Batista



Categoria Master B

1º lugar - Thiago França (São João da Barra)

2º lugar - Leandro Magno (Campos dos Goytacazes)

3º lugar - Pablo César (São João da Barra)

4º lugar - Vinícius Mendes (São Francisco de Itabapoana)

5º lugar - Marcos Ladislau (Campos dos Goytacazes)


Categoria Master C

1º lugar - Rogério Silva (São João da Barra)

2º lugar - Manoel Antônio Abreu (São João da Barra)

3º lugar - Claumir Mota (São Francisco de Itabapoana)

4º lugar - Getúlio Dutra  (São João da Barra)

5º lugar - Ronie Raquel (Campos dos Goytacazes)



Categoria Elite

1º lugar - Maicke Rene (Natividade)

2º lugar - Fabiele Mota (São Francisco de Itabapoana)

3º lugar - Fabiano Mota (São Francisco de Itabapoana)

4º lugar - Ronaldo da Silva (Rio de Janeiro)

5º lugar - Daniel Benner (Campos dos Goytacazes)

6º lugar - Douglas dos Santos  (São João da Barra)

7º lugar - Adalberto Nascimento (São Francisco de Itabapoana)



Categoria Feminino

1º lugar - Jurlene Leite (São Francisco de Itabapoana)

2º lugar - Ilana Duncan (Campos dos Goytacazes)

3º lugar - Vanessa Moço (São João da Barra)

4º lugar - Jéssica Guimarães (São Francisco de Itabapoana)

5º lugar - Nathalia Marroni (São Francisco de Itabapoana)

Comentários