Em rodada com 23 gols, Floresta e Macuco garantem vaga nas quartas de final da Super Copa


A penúltima rodada do segundo turno, que foi a quinta rodada da Super Copa Noroeste 2019 foi realizada neste domingo (14/04) teve um total de 23 gols. Matematicamente duas equipes estão classificadas para a próxima fase, é o Floresta de Cambuci, que não pode ser mais alcançado pelo terceiro colocado no grupo A. A outra equipe é a do Macuco, que chegou a 8 pontos e como Altense e Noroeste irão se enfrentar na última rodada, está matematicamente classificada.

Os 16 clubes estão divididos em quatro grupos de quatro equipes cada.

GRUPO A: Carmense, Bibarrense, LID Itaocara e Floresta
GRUPO B: Carmelo, Boa Sorte, Pito Aceso e Calçadense
GRUPO C: Italva, Cardoso Moreira, Olympico e Paraíso
GRUPO D: Macuco, Altense, Noroeste e São Cicente

Os dois primeiros colocados de cada grupo avançarão às quartas de final, semifinais e final, todos em jogos de ida e volta, a previsão é que a competição chegue ao final no dia 9 de junho.

GRUPO A
FLORESTA 1X0 LID ITAOCARA (ESTÁDIO GIGANTE DA BEIRA RIO)
BIBARRENSE 1X1 CARMENSE (ESTÁDIO VICTORINO ARAÚJO DE BARROS)

GRUPO B
MONTE CARMELO 1X2 PITO ACESO (ESTÁDIO CALDEIRÃO DO ALÍPIO)
BOA SORTE 2X3 UNIÃO CALÇADENSE (ESTÁDIO ABÍLIO MORGADO)
GRUPO C
OLYMPICO 2X1 ITALVA (ESTÁDIO FERNANDO LOPES DA COSTA)
CARDOSO MOREIRA 1X2 PARAISO (ESTÁDIO FERREIRÃO)

GRUPO D
ALTENSE 1X3 MACUCO (ESTÁDIO ALTENSE CLUBE)
S VICENTE 0X2 NOROESTE (ESTÁDIO SEBASTIÃO DE ALMEIDA E SILVA)



CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º) Floresta, 13 pontos*
2º) Carmense, 7 pontoS 
3º) Bibarrense, 5 pontos 
4º) Itaocara, 3 pontos 

GRUPO B
1º) Pito, 10 pontos 
2º) União Calçadense, 7 pontos (saldo 2)
3º) Boa Sorte, 7 pontos (saldo 0)
4º) M. Carmelo, 4 pontos 

GRUPO C
1º) Paraíso, 8 pontos (saldo: 3) 
2º) Olympico, 8 pontos (saldo: 1) 
3º) Cardoso, 7 pontos 
4º) Italva, 4 pontos 

GRUPO D
1º) Macuco, 8 pontos (saldo: 4)
2º) Atl. Noroeste, 8 pontos (saldo: 2)
3º) Altense, 6 pontos
4º) São Vicente, 4 pontos

Comentários