Goytacaz e Cabofriense empatam tanto pelo sub-15, quanto no sub-17

A imagem pode conter: 17 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé, estádio e atividades ao ar livre
Neste sábado (13/04) foi realizada a terceira rodada da Taça Guanabara das categorias sub-15 e sub-17, com folga para Americano e Macaé. Pelos clubes da região, o Goytacaz recebeu e empatou com a Cabofriense, pelas duas categorias, no Aryzão. Na quarta-feira (17/04), o Boavista terá o Bangu, no campo do CFZ, no Recreio dois Bandeirantes. 

O Campeonato Estadual de Futebol da Série A Sub 15, neste regulamento denominado como Campeonato, será realizado com a participação de 16 associações que na temporada de 2019 serão as seguintes: AMERICA FC, AMERICANO FC, BANGU AC, BOAVISTA SC, BOTAFOGO FR, AD CABOFRIENSE, CR FLAMENGO, FLUMINENSE FC, GOYTACAZ FC, MACAÉ EFC, MADUREIRA EC, NOVA IGUAÇU FC, AA PORTUGUESA, RESENDE FC, CR VASCO DA GAMA e VOLTA REDONDA FC.
A imagem pode conter: 11 pessoas, atividades ao ar livre
O Campeão (CA Barra da Tijuca) e vice-campeão (AD Itaboraí) do campeonato estadual da série B categoria Sub 17 de 2018, poderão participar após responderem a confirmação de participação enviada pelo DCO, dentro do prazo estabelecido.


CAMPEONATO ESTADUAL DA SÉRIE A SUB 15 2019

3ªRODADA
11/abr Qui Flamengo 8 x 0 Barra da Tijuca CT Nova Iguaçu

13/abr Sáb Botafogo 1x1 Nova Iguaçu CEFAT
13/abr Sáb Fluminense 3x1 America Vale das Laranjeiras
13/abr Sáb Vasco da Gama 2x1 Portuguesa CT Artsul
13/abr Sáb Resende 4x2 Volta Redonda Trabalhador
13/abr Sáb Goytacaz 1x1 Cabofriense Ary de Oliveira
13/abr Sáb AD Itaboraí 1x0 Madureira Cachoeiras de Macacu

17/abr Qua 15:20 Boavista x Bangu CFZ Recreio

FOLGA: Americano / Macaé

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º Fluminense 9 
2º Botafogo 7 
3º America 6 
4º Nova Iguaçu 4 
5º Americano 3 
6º AD Itaboraí 3 
7º Goytacaz 1 
8º Cabofriense 1 
9º Madureira 0

GRUPO B
1º Flamengo 9
2º Vasco da Gama 9 
3º Barra da Tijuca 6 
4º Resende 4 
5º Volta Redonda 2 
6º Portuguesa 2
7º Macaé 1 
8º Boavista 0
9º Bangu 0 


CAMPEONATO ESTADUAL DA SÉRIE A SUB 17 2019

3ªRODADA
11/abr Qui Flamengo 0 x 0 Barra da Tijuca CT Nova Iguaçu

13/abr Sáb Botafogo 2x0 Nova Iguaçu CEFAT
13/abr Sáb Fluminense 6x0 America Vale das Laranjeiras
13/abr Sáb Vasco da Gama 3x0 Portuguesa CT Artsul
13/abr Sáb Goytacaz 2x2 Cabofriense Ary de Oliveira
13/abr Sáb AD Itaboraí 0x1 Madureira Cachoeiras de Macacu
13/abr Sáb Resende 1x2 Volta Redonda Trabalhador

17/abr Qua 13:30 Boavista x Bangu CFZ Recreio

FOLGA: Americano / Macaé


CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º America 6 
2º Nova Iguaçu 6
3º Fluminense 6 
4º Botafogo 6 
5º Madureira 6 
6º Americano 3 
7º Cabofriense 1 
8º Goytacaz 1 
9º AD Itaboraí 0 

GRUPO B
1º Flamengo 8 
3º Vasco da Gama 8
2º Barra da Tijuca 6 
4º Volta Redonda 6 
5º Portuguesa 2 
6º Resende 1
7º Bangu 1 
8º Macaé 1 
9º Boavista 0 

Comentários