Goytacaz recebe a Cabofriense; Americano e Macaé folgam nas categorias sub-15 e sub-17

Neste final de semana serão realizadas a terceira rodada da Taça Guanabara das categorias sub-15 e sub-17, com folga para Americano e Macaé. Pelos clubes da região, o Goytacaz recebe a Cabofreinse no Aryzão e o Boavista terá o Bangu, no campo do CFZ, no Recreio dois Bandeirantes. 

O Campeonato Estadual de Futebol da Série A Sub 15, neste regulamento denominado como Campeonato, será realizado com a participação de 16 associações que na temporada de 2019 serão as seguintes: AMERICA FC, AMERICANO FC, BANGU AC, BOAVISTA SC, BOTAFOGO FR, AD CABOFRIENSE, CR FLAMENGO, FLUMINENSE FC, GOYTACAZ FC, MACAÉ EFC, MADUREIRA EC, NOVA IGUAÇU FC, AA PORTUGUESA, RESENDE FC, CR VASCO DA GAMA e VOLTA REDONDA FC.

O Campeão (CA Barra da Tijuca) e vice-campeão (AD Itaboraí) do campeonato estadual da série B categoria Sub 17 de 2018, poderão participar após responderem a confirmação de participação enviada pelo DCO, dentro do prazo estabelecido.

CAMPEONATO ESTADUAL DA SÉRIE A SUB 15 2019

3ªRODADA
11/abr Qui 09:00 Flamengo 8 x 0 Barra da Tijuca CT Nova Iguaçu

13/abr Sáb 09:00 Botafogo x Nova Iguaçu CEFAT
13/abr Sáb 09:00 Fluminense x America Vale das Laranjeiras
13/abr Sáb 09:00 Vasco da Gama x Portuguesa CT Artsul
13/abr Sáb 15:20 Resende x Volta Redonda Trabalhador
13/abr Sáb 15:20 Goytacaz x Cabofriense Ary de Oliveira
13/abr Sáb 15:20 AD Itaboraí x Madureira Cachoeiras de Macacu

17/abr Qua 15:20 Boavista x Bangu CFZ Recreio

FOLGA: Americano / Macaé

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º Botafogo 6 
2º America 6 
3º Fluminense 6 
4º Nova Iguaçu 3 
5º Americano 3 
6º Cabofriense 0 
7º Madureira 0
8º AD Itaboraí 0 
9º Goytacaz 0 

GRUPO B
1º Flamengo 9
2º Vasco da Gama 6 
3º Barra da Tijuca 6 
4º Volta Redonda 2 
5º Portuguesa 2
6º Resende 1 
7º Macaé 1 
8º Boavista 0
9º Bangu 0 


CAMPEONATO ESTADUAL DA SÉRIE A SUB 17 2019

3ªRODADA
11/abr Qui 10:45 Flamengo 0 x 0 Barra da Tijuca CT Nova Iguaçu

13/abr Sáb 10:45 Botafogo x Nova Iguaçu CEFAT
13/abr Sáb 10:45 Fluminense x America Vale das Laranjeiras
13/abr Sáb 10:45 Vasco da Gama x Portuguesa CT Artsul
13/abr Sáb 13:30 Goytacaz x Cabofriense Ary de Oliveira
13/abr Sáb 13:30 AD Itaboraí x Madureira Cachoeiras de Macacu
13/abr Sáb 13:30 Resende x Volta Redonda Trabalhador

17/abr Qua 13:30 Boavista x Bangu CFZ Recreio

FOLGA: Americano / Macaé


CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º America 6 
2º Nova Iguaçu 6
3º Fluminense 3 
4º Botafogo 3 
5º Americano 3 
6º Madureira 3 
7º Cabofriense 0 
8º AD Itaboraí 0 
9º Goytacaz 0 

GRUPO B
1º Flamengo 8 
2º Barra da Tijuca 6 
3º Vasco da Gama 5 
4º Volta Redonda 3 
5º Portuguesa 2 
6º Resende 1
7º Bangu 1 
8º Macaé 1 
9º Boavista 0 

Comentários