Penúltima rodada da Super Copa Noroeste pode definir alguns classificados

A penúltima rodada do segundo turno, que é a quinta rodada da Super Copa Noroeste 2019 será realizada neste domingo (14/04). Alguns grupos podem definir seus classificados com antecedência, e é bem provável que isso ocorra.

Dos oito confrontos deste domingo, dois são entre líder e vice-líder, onde o Cardoso Moreira tenta classificação antecipada diante do Paraíso e o Altense quer o mesmo contra o Macuco. Todos os confrojntos começam às 15 horas.

Os 16 clubes estão divididos em quatro grupos de quatro equipes cada.

GRUPO A: Carmense, Bibarrense, LID Itaocara e Floresta
GRUPO B: Carmelo, Boa Sorte, Pito Aceso e Calçadense
GRUPO C: Italva, Cardoso Moreira, Olympico e Paraíso
GRUPO D: Macuco, Altense, Noroeste e São Cicente

Os dois primeiros colocados de cada grupo avançarão às quartas de final, semifinais e final, todos em jogos de ida e volta, a previsão é que a competição chegue ao final no dia 9 de junho.

GRUPO A
FLORESTA X LID ITAOCARA (ESTÁDIO GIGANTE DA BEIRA RIO)
BIBARRENSE X CARMENSE (ESTÁDIO VICTORINO ARAÚJO DE BARROS)

GRUPO B
MONTE CARMELO X PITO ACESO (ESTÁDIO CALDEIRÃO DO ALÍPIO)
BOA SORTE X UNIÃO CALÇADENSE (ESTÁDIO ABÍLIO MORGADO)

GRUPO C
OLYMPICO X ITALVA (ESTÁDIO FERNANDO LOPES DA COSTA)
CARDOSO MOREIRA X PARAISO (ESTÁDIO FERREIRÃO)

GRUPO D
ALTENSE X MACUCO (ESTÁDIO ALTENSE CLUBE)
S VICENTE X NOROESTE (ESTÁDIO SEBASTIÃO DE ALMEIDA E SILVA)


CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
1º) Floresta, 10 pontos
2º) Carmense, 6 pontoS 
3º) Bibarrense, 4 pontos 
4º) Itaocara, 3 pontos 

GRUPO B
1º) Boa Sorte, 7 pontos (saldo 1/ gp: 10)
2º) Pito, 7 pontos (saldo 1/ gp: 6)
3º) União Calçadense, 4 pontos (saldo 1)
4º) M. Carmelo, 4 pontos (saldo -3)

GRUPO C
1º) Cardoso, 7 pontos 
2º) Paraíso, 5 pontos (saldo: 2) 
3º) Olympico, 5 pontos (saldo: 0) 
4º) Italva, 4 pontos 

GRUPO D
1º) Altense, 6 pontos
2º) Macuco, 5 pontos (saldo: 2)
3º) Atl. Noroeste, 5 pontos (saldo: 0)
4º) São Vicente, 4 pontos

Comentários