Boavista e Macaé fecham a sétima rodada da Taça Guanabara sub-15 e 17 neste domingo

Resultado de imagem para carioca sub 15 e sub 17
O fim de semana reservou emoções para as categorias sub-15 e 17, pela sétima rodada da Taça Guanabara. O Goytacaz enfrentou o Botafogo fora de casa no sábado (11/05); o Americano enfrentou o Itaboraí; Cabofriense pegou o Madureira e teremos ainda o confronto regional entre Boavista e Macaé neste domingo.

Os Campeonatos Estaduais de Futebol da Série A Sub 15 e 17, neste regulamento denominado como Campeonato, será realizado com a participação de 16 associações que na temporada de 2019 serão as seguintes: AMERICA FC, AMERICANO FC, BANGU AC, BOAVISTA SC, BOTAFOGO FR, AD CABOFRIENSE, CR FLAMENGO, FLUMINENSE FC, GOYTACAZ FC, MACAÉ EFC, MADUREIRA EC, NOVA IGUAÇU FC, AA PORTUGUESA, RESENDE FC, CR VASCO DA GAMA e VOLTA REDONDA FC.

O Campeão (CA Barra da Tijuca) e vice-campeão (AD Itaboraí) do campeonato estadual da série B categoria Sub 17 de 2018, poderão participar após responderem a confirmação de participação enviada pelo DCO, dentro do prazo estabelecido.

O Campeonato da temporada de 2019 será realizado no período de Março a Outubro.

O campeonato será disputado em 2 fases: Taça Guanabara, Taça Rio, e Turno final em caso de campeões distintos dos turnos.

SUB-15

(7ª RODADA)
11/mai Sáb Botafogo 4x0 Goytacaz CEFAT
11/mai Sáb AD Itaboraí 0x1 Americano Cachoeiras de Macacu
11/mai Sáb Madureira 1x1 Cabofriense Conselheiro Galvão
11/mai Sáb Nova Iguaçu 1x0 America CT Nova Iguaçu
11/mai Sáb Vasco da Gama 2x1 Resende CT Artsul
12/mai Dom 15:20 Boavista x Macaé CFZ Recreio
11/mai Sáb Bangu 0x5 Volta Redonda Moça Bonita
11/mai Sáb Portuguesa 0x1 Barra da Tijuca CT Tigres

FOLGA: Fluminense / Flamengo


GRUPO A
1º Botafogo 21 
2º Fluminense 18 
3º America 11
4º Nova Iguaçu 9 
5º Americano 7 
6º AD Itaboraí 6 
7º Madureira 5 
8º Goytacaz 3 
9º Cabofriense 3

GRUPO B
1º Vasco da Gama 20
2º Flamengo 14
3º Barra da Tijuca 13 
4º Volta Redonda 12 
5º Boavista 9 
6º Resende 6 
7º Bangu 3
8º Macaé 2 
9º Portuguesa 2


SUB-17

(7ª RODADA)
11/mai Sáb Botafogo 6x0 Goytacaz CEFAT
11/mai Sáb AD Itaboraí 2x1 Americano Cachoeiras de Macacu
11/mai Sáb Madureira 2x0 Cabofriense Conselheiro Galvão
11/mai Sáb Nova Iguaçu 2x0 America CT Nova Iguaçu
11/mai Sáb Vasco da Gama 4x1 Resende CT Artsul
12/mai Dom 13:30 Boavista x Macaé CFZ Recreio
11/mai Sáb Bangu 0x1 Volta Redonda Moça Bonita
11/mai Sáb Portuguesa 2x1 Barra da Tijuca CT Tigres

FOLGA: Fluminense / Flamengo

GRUPO A
1º Botafogo 16
2º Fluminense 15
3º Madureira 14
4º Nova Iguaçu 13 
5º America 7
6º AD Itaboraí 7
7º Cabofriense 5 
8º Goytacaz 4 
9º Americano 3

GRUPO B
1º Vasco da Gama 17 
2º Flamengo 14
3º Volta Redonda 12
4º Barra da Tijuca 10
8º Portuguesa 8 
5º Boavista 7
6º Resende 6
7º Bangu 5
9º Macaé 2

Comentários