Campeonatos Estaduais de Futebol das Séries A Sub 15 e 17 neste sábado

Resultado de imagem para carioca sub 15 e sub 17
O fim de semana reserva emoções para as categorias sub-15 e 17, pela sétima rodada da Taça Guanabara. O Goytacaz enfrenta o Botafogo fora de casa neste sábado (11/05); o Americano enfrenta o Itaboraí; Cabofriense pega o Madureira e teremos ainda o confronto regional entre Boavista e Macaé.

Os Campeonatos Estaduais de Futebol da Série A Sub 15 e 17, neste regulamento denominado como Campeonato, será realizado com a participação de 16 associações que na temporada de 2019 serão as seguintes: AMERICA FC, AMERICANO FC, BANGU AC, BOAVISTA SC, BOTAFOGO FR, AD CABOFRIENSE, CR FLAMENGO, FLUMINENSE FC, GOYTACAZ FC, MACAÉ EFC, MADUREIRA EC, NOVA IGUAÇU FC, AA PORTUGUESA, RESENDE FC, CR VASCO DA GAMA e VOLTA REDONDA FC.

O Campeão (CA Barra da Tijuca) e vice-campeão (AD Itaboraí) do campeonato estadual da série B categoria Sub 17 de 2018, poderão participar após responderem a confirmação de participação enviada pelo DCO, dentro do prazo estabelecido.

O Campeonato da temporada de 2019 será realizado no período de Março a Outubro.

O campeonato será disputado em 2 fases: Taça Guanabara, Taça Rio, e Turno final em caso de campeões distintos dos turnos.


SUB-15

(7ª RODADA)
11/mai Sáb 15:20 Botafogo x Goytacaz CEFAT
11/mai Sáb 15:20 AD Itaboraí x Americano Cachoeiras de Macacu
11/mai Sáb 15:20 Madureira x Cabofriense Conselheiro Galvão
11/mai Sáb 09:00 Nova Iguaçu x America CT Nova Iguaçu
11/mai Sáb 15:20 Vasco da Gama x Resende CT Artsul
12/mai Dom 15:20 Boavista x Macaé CFZ Recreio
11/mai Sáb 15:20 Bangu x Volta Redonda Moça Bonita
11/mai Sáb 09:00 Portuguesa x Barra da Tijuca CT Tigres

FOLGA: Fluminense / Flamengo

GRUPO A
1º Botafogo 18 
2º Fluminense 18 
3º America 11
4º Nova Iguaçu 6 
5º AD Itaboraí 6 
6º Americano 4 
7º Madureira 4 
8º Goytacaz 3 
9º Cabofriense 2

GRUPO B
1º Vasco da Gama 17
2º Flamengo 14
3º Barra da Tijuca 10 
4º Boavista 9 
5º Volta Redonda 9 
6º Resende 6 
7º Bangu 3
8º Macaé 2 
9º Portuguesa 2


SUB-17

(7ª RODADA)
11/mai Sáb 13:30 Botafogo x Goytacaz CEFAT
11/mai Sáb 13:30 AD Itaboraí x Americano Cachoeiras de Macacu
11/mai Sáb 13:30 Madureira x Cabofriense Conselheiro Galvão
11/mai Sáb 10:45 Nova Iguaçu x America CT Nova Iguaçu
11/mai Sáb 13:30 Vasco da Gama x Resende CT Artsul
12/mai Dom 13:30 Boavista x Macaé CFZ Recreio
11/mai Sáb 13:30 Bangu x Volta Redonda Moça Bonita
11/mai Sáb 10:45 Portuguesa x Barra da Tijuca CT Tigres

FOLGA: Fluminense / Flamengo

GRUPO A
1º Fluminense 15
2º Botafogo 13
3º Nova Iguaçu 10 
4º Madureira 8
5º America 7
6º AD Itaboraí 7
7º Cabofriense 5 
8º Goytacaz 4 
9º Americano 3

GRUPO B
1º Vasco da Gama 14 
2º Flamengo 14
3º Barra da Tijuca 10
4º Volta Redonda 9
5º Boavista 7
6º Resende 6
7º Bangu 5
8º Portuguesa 5 
9º Macaé 2

Comentários