Campeonato Sanjoanense de Futebol Amador 2019 começa sexta-feira (12/07)

A partida entre Palmeiras e Vasquinho marcará o início do Campeonato Sanjoanense de Futebol Amador 2019, na sexta-feira, 12, às 21h, no Estádio Municipal Manoel José Viana de Sá, em São João da Barra. Participam da competição 13 equipes: Barcelos; Borussia; Chatuba; Grussaí; Flamenguinho; Fluminense; Palacete; Palmeiras; Portuguesa; Sanjoanense; Santos; São João; Vasquinho.

 Realizado pela Liga Sanjoanense de Desportos com o apoio da Prefeitura, por meio da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, o campeonato acontecerá em sete rodadas, as terças, quintas e sextas, sempre a partir das 21h, no Estádio Manoel José Viana de Sá, com portões abertos. As previsões das semifinais são 12 e 15 de novembro, e da final, 22 de novembro.
 “O campeonato é tradicional no município e a expectativa é de grande público em todas as partidas”, prevê o coordenador de Esportes, Rondinelli Sena, destacando que o estádio, reformado em 2018, passou por manutenção e está pronto para receber os torcedores e as equipes.

 O presidente da Liga Sanjoanense de Desportos, Edmar Silva, o Branco, agradeceu o apoio da Secretaria de Turismo Esporte e Lazer. “Esse incentivo é essencial para ajudar a manter a tradição, valorizar ainda mais o esporte, e possibilitar o surgimento de novos craques”, disse Edmar, ressaltando que o futebol amador só tem a ganhar quando todos caminham juntos.
Fórmula de disputa – As 13 equipes participantes estão divididas na primeira fase em dois grupos, A e B, e os confrontos acontecerão dentro dos próprios grupos. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais, que acontecem em partida única (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), para que sejam conhecidos os dois finalistas.

Grupo A

- Palacete

- Palmeiras

- Portuguesa

- Sanjoanense

- Santos

- São João

- Vasquinho


Grupo B

- Barcelos

- Borússia

- Chatuba

- Grussaí

- Flamenguinho

- Fluminense

Primeira rodada

12/07 - Palmeiras x Vasquinho

 16/07 - Grussaí x Chatuba;

19/07 - Santos x Palacete

 23/07 - Flamenguinho x Fluminense;

26/07 - Portuguesa x Sanjoanense;

30/07 - Borússia x Barcelos

Folga: São João



Segunda rodada

02/08 - Chatuba x Fluminense

06/08 - Vasquinho x Santos

 09/08 - Barcelos x Flamenguinho

13/08 - Palacete x Palmeiras

16/08 - Borússia x Grussaí;

20/08 - São João x Portuguesa

Folga: Sanjoanense



Terceira rodada

23/08 - Santos x Sanjoanense

27/08 - Borússia x Flamenguinho;

30/08 - Portuguesa x Palacete

 03/09 - Barcelos e Chatuba

06/09 - Palmeiras x São João

10/09 - Fluminense x Grussaí.

Folga: Vasquinho



 Quarta rodada

13/09 - Chatuba x Borússia

17/09 - Vasquinho x Portuguesa;

20/09 - Grussaí x Flamenguinho

24/09 - Sanjoanense x Palmeiras

27/09 - Barcelos x Fluminense

01/10 - São João x Santos

Folga: Palacete



 Quinta rodada

04/10 - Vasquinho x Palacete

08/10 - Flamenguinho x Chatuba

11/10 - Palmeiras x Santos

 15/10 - Fluminense x Borússia;

18/10 - Sanjoanense x São João

22/10 - Grussaí x Barcelos

Folga: Portuguesa


Sexta rodada

24/10 - Santos x Portuguesa;

25/10 - Palacete x Sanjoanense

29/10 - São João x Vasquinho.

Folga: Palacete



Sétima rodada

01/11 - Palmeiras x Portuguesa

05/11 - Vasquinho x Sanjoanense

08/11 - Palacete x São João

Folga: Santos

Comentários