B2: Rio São Paulo, Itaboraí Profute, Maricá e Barra Mansa avançam; Juventus e Santa Cruz caem


O domingo (08/09) fechou a fase classificatória da Terceirona do Rio, com a oitava e última rodada do segundo turno, onde todas as oito partidas ocorreram no mesmo horário.

Dos clubes da região, o Carapebus foi o único a jogar em casa, mas sem chances de ir as semifinais apenas empatou sem gols com o Bela Vista. O Casimiro de Abreu virou o placar e rebaixou o Santa Cruz, fora de casa, além de vencer, a equipe precisava torcer contra Mageense e Itaboraí Profute para entrar na semifinal do turno, o que não ocorreu; e o Araruama aplicou uma goleada contra o já rebaixado Juventus. 

Foram rebaixados para Série C em 2020, Juventus e Santa Cruz. Os classificados para as semifinais do segundo turno foram: Rio São Paulo, Itaboraí Profute, Maricá e Barra Mansa.

TERCEIRONA DO RIO

SEGUNDO TURNO

(8ª RODADA)

Domingo, 8 de setembro de 2019
Santa Cruz 2x3 Casimiro de Abreu - Bariri
Queimados 3x4 Rio São Paulo - Joaquim A. Flores
Carapebus 0x0 Bela Vista - Antônio F. de Medeiros
Maricá 1x0 Pérolas Negras - Alzirão
Juventus 0x6 CEAC/Araruama - De Los Lários
Mesquita 3x1 7 de Abril - Conselheiro Galvão
Barra Mansa 1x1 Mageense - Leão do Sul
Barcelona 1x2 Itaboraí Profute - Marrentão

CLASSIFICAÇÃO
Grupo A
1 Rio São Paulo 22 (classificado)
2 Itaboraí Profute 17 (classificado)
3 Mageense 16
4 Casimiro de Abreu 15
5 Araruama 13
6 Pérolas Negras 11
7 Bela Vista 9
8 7 de Abril 6

Grupo B
1 Maricá 18 (classificado)
2 Barra Mansa 14 (classificado)
3 Queimados 12
4 Barcelona 10
5 Carapebus 8
6 Mesquita 6
7 Juventus 3
8 Santa Cruz 2



CLASSIFICAÇÃO GERAL
1 Maricá 36
2 Rio São Paulo 34
3 Pérolas Negras 30
4 Barra Mansa 28
5 Mageense 25
6 Queimados 24
7 Casimiro de Abreu 24
8 Carapebus 22
9 Itaboraí Profute 22
10 Araruama 19
11 Bela Vista 16
12 Mesquita 14
13 7 de Abril 13
14 Barcelona 12
15 Santa Cruz 10 (REBAIXADO)
16 Juventus 5  (REBAIXADO)

Semifinais do segundo turno - 12/09, às 15h
Rio São Paulo x Barra Mansa
Maricá x Itaboraí Profute

Equipes garantidas nas semifinais gerais
- Maricá (líder geral)
- Rio São Paulo (vice-líder geral)

- Pérolas Negras (campeão do primeiro turno)

Comentários