Goytacaz, Macabu e Seleção Campista vencem em 2ª rodada da Copa FERJ/LCD


O final de semana (09 e 10/11) foi da realização da segunda rodada da Sexta edição da Copa FERJ/LCD sub-23 (TROFÉU RUBENS LOPES DA COSTA FILHO). Com dois jogos no sábado e dois no domingo, Goytacaz, Macabu e Seleção Campista venceram suas partidas.

Com oito equipes divididas em dois grupos (A e B). O Campeonato é disputado em fases. Na primeira fase as associações são distribuídas em 2 grupos de 4 equipes formados mediante sorteio, com as equipes jogando entre si, dentro do grupo, em turno único.

COPA FERJ/LCD 2019

(2ª RODADA)

Sábado e domingo, 9 e 10 de novembro de 2019
Carapebus 0 x 0 Liga Sanfranciscana - Ary de Oliveira e Souza
Goytacaz 2 x 0 Liga Cardosense - Ary de Oliveira e Souza
Seleção Campista/Pau Ferro 2x1 Campos AA - Ângelo de Carvalho
Macabu/Heliopolis 3x0 Liga Sanjoanense - Ângelo de Carvalho


REGULAMENTO
Grupo A: Campos AA, Liga Sanjoanense AA, Macabu FC / Heliópolis AC e Seleção Campista/Pau Ferro FC

Grupo B: Goytacaz FC, Carapebus/Juventude, Liga Cardosense e Liga de São Francisco de Itabapoana

As partidas do grupo A ocorrem no estádio Ângelo de Carvalho e do grupo B, no estádio Ary de Oliveira e Souza.

Classificam-se para a segunda fase as duas melhores colocadas de A e B. Em caso de empate a partida será decidida em cobranças de penalidades máximas.

SEMIFINAL
1º Colocado A x 2º Colocado B
1º Colocado B x 2º Colocado A

A final, será disputada para decidir o título de campeão, com os vencedores das semifinais. Em caso de empate a partida será decidida em cobranças de penalidades
máximas.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Art. 6º - Ao final do returno da primeira fase, havendo empate em pontos ganhos entre duas ou mais associações, dentro do grupo, serão aplicados os seguintes critérios de desempate:

a) Maior número de vitórias na fase;
b) Melhor saldo de gols na fase;
c) Maior número de gols pró na fase;
d) Menor número de cartões amarelos e vermelhos, durante todo o campeonato, somados os cartões dos atletas e expulsões de membros da comissão técnica;
e) Sorteio na sede da LCD, em dia e horário a serem determinados.

Parágrafo único: - Cada cartão vermelho ou expulsão equivale a 3 cartões amarelos.

Comentários