Faltam 10 dias: vem ai o Mundial de Clubes 2019, entenda a competição

Resultado de imagem para mundial de clubes 2019
Com a conquista da Liga dos Campeões da Ásia pelo Al Hilal, estão definidos todos os classificados para o Mundial de Clubes de 2019. A disputa será entre 11 e 21 de dezembro no Catar.

O Flamengo estreia no dia 17 de dezembro, contra o vencedor do jogo entre Al Hilal e Espérance, da Tunísia. A decisão está marcada para o dia 21, sábado, 12h30. Na outra semifinal, Liverpool enfrenta o vencedor de Monterrey (México) x Al-Sadd (Catar)/Hienghène (Nova Caledônia).

Veja abaixo os classificados para a competição:

Entram na semifinal
Flamengo - Campeão da Libertadores
Liverpool - Campeão da Liga dos Campeões da Europa

Entram nas quartas de final
Espérance (Tunísia) - Campeão da Liga dos Campeões da Africa
Monterrey (México) - Campeão da Liga dos Campeões da Concacaf
Al-Hilal (Arábia Saudita) - Campeão da Liga dos Campeões da Ásia

Disputam playoff para as quartas
Hienghène Sport (Nova Caledônia) - Campeão da Liga dos Campeões da Oceania
Al-Sadd (Catar) - Representante do país-sede

COMPETIÇÃO
A Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2019 será a 16ª edição desta competição realizada anualmente pela Federação Internacional de Futebol (FIFA) reunindo os campeões continentais e o campeão do país anfitrião. Será disputada pela primeira vez no Catar em dezembro.

Processo de escolha
O Catar foi apontado como anfitrião para os torneios de 2019 e 2020 em 3 de junho de 2019, servindo como eventos de teste para a Copa do Mundo FIFA de 2022 que será realizada no país.

Partidas
Um sorteio foi realizado em 16 de setembro de 2019 na sede da FIFA em Zurique para definir os confrontos das quartas de final (vencedor do play-off e as equipes da AFC, CAF e CONCACAF) e os oponentes dos vencedores das quartas de final nas semifinais (equipes da CONMEBOL e UEFA). No momento do sorteio a identidade das equipes da AFC e da CONMEBOL não eram conhecidas.

TABELA DOS JOGOS

Play-off
11 de dezembro
14h30
Al-Sadd (Catar) X Hienghène Sport (Nova Caledónia) - Estádio Jassim Bin Hamad, Doha


Quartas de final
14 de dezembro
11h
Al-Hilal (Arábia Saudita) x Espérance de Tunis (Tunísia) - Estádio Jassim Bin Hamad, Doha

14h30
Monterrey (México) X Vencedor da Partida (Al-Sadd X Hienghène) - Estádio Jassim Bin Hamad, Doha



Disputa pelo quinto lugar
17 de dezembro
11h30
Perdedor da Partida (Monterrey X Al-Sadd ou Hienghène) X Perdedor da Partida (Al-Hilal x Espérance de Tunis) - Estádio Internacional Khalifa, Doha


Semifinais
17 de dezembro
14h30
Flamengo (Brasil) X Vencedor da Partida (Al-Hilal x Espérance de Tunis) - Estádio Internacional Khalifa, Doha

18 de dezembro
14h30
Vencedor da Partida (Monterrey X Al-Sadd ou Hienghène) X Liverpool (Inglaterra) - Estádio da Cidade da Educação, Doha



Disputa pelo terceiro lugar
21 de dezembro
11h30
Perdedor da Partida (Flamengo X Al-Hilal ou Espérance de Tunis) X Perdedor da Partida (Monterrey X Al-Sadd ou Hienghène) X Liverpool) - Estádio da Cidade da Educação, Doha


Final
21 de dezembro
14h30
Vencedor da Partida (Flamengo X Al-Hilal ou Espérance de Tunis) X Vencedor da Partida (Monterrey X Al-Sadd ou Hienghène) X Liverpool) - Estádio da Cidade da Educação, Doha

Comentários