Pular para o conteúdo principal

Anúncios

COPA SP: Vasco goleia na estreia. Saiba todos os resultados da primeira rodada

Copinha 2020: onde assistir aos jogos
O Vasco da Gama iniciou com o pé direito a caminhada rumo ao segundo título da Copa São Paulo de Futebol Júnior ao golear o Carajás-PA por 5 a 1, na noite deste sábado.

O placar poderia ter sido ainda mais elástico se não fossem as várias chances desperdiçadas pelo Vasco, que marcou com Juninho, Laranjeira, João Pedro, Miranda e Arthur. Jonas Açaí descontou para os Carajás.

A vitória coloca o Vasco da Gama na liderança do Grupo 19, cuja sede é em Itapira, com os mesmos três pontos da Itapirense, mas na frente pelo saldo de gols (4 contra 2). Na preliminar, os donos da casa ganharam da Jacuipense, por 3 a 1.

No Canindé, que recebe os jogos do Grupo 32, a Portuguesa decepcionou ao perder para o São Bento, por 2 a 1. O time de Sorocaba é o vice-líder devido ao saldo de gols, pois mais cedo o Coritiba ganhou do CSA, por 2 a 0.

Pelo Grupo 29, o EC São Bernardo aproveitou o fato de jogar em casa e ganhou do Palmeira-RN, por 2 a 1, assumindo a liderança isolada, já que São Paulo e Operário empataram sem gols mais cedo.

A Copa São Paulo de Futebol Júnior começou no dia 2 de janeiro com 127 times sonhando com a taça da competição mais tradicional das categorias de base do futebol brasileiro. Vale lembrar que o número de clubes é impar pelo fato do Flamengo ter desistido dias antes do início da Copinha, por problemas na inscrição de jogadores. O torcedor pode acompanhar todos os resultados do dia da Copinha 2020 logo abaixo:

PRIMEIRA RODADA

Sábado - 4 de Janeiro de 2020
08h45 Água Santa  1  x 1  Trem (AP) 
08h45 Nacional  1  x 3   São Caetano 
11h00 Flamengo (RJ)  0  x  3  Vitória da Conquista (BA)
11h00 Ceará (CE)  2  x  1  Canaã (BA)
16h00 São Paulo  0  x 0  Operário Ferroviário (PR)
18h15 EC São Bernardo  2  x  1  Palmeira (RN) 
18h30 Itapirense 3   x 1   Jacuipense (BA) 
18h30 CSA (AL) 0   x  2  Coritiba (PR) 
20h45 Vasco (RJ)  5  x  1  Carajás (PA)
20h45 Portuguesa  1  x 2   São Bento 

Sexta-Feira - 3 de Janeiro de 2020                        
13h00 Assisense 0 x 3 Botafogo 
13h00 Desportivo Brasil 0 x 1  Galvez (AC) 
13h00 Tanabi 1 x 6 Votuporanguense 
13h00 Comercial RP 2 x 2 Desportiva Perilima (PB) 
13h00 Primavera 0 x 2 XV Piracicaba 
13h00 Taboão da Serra 2 x0 Inter Limeira 
13h00 Jaguariuna FC  2 x 2 Santo André 
13h00 Suzano 0 x 3 São Raimundo (RR) 
13h00 Taubaté  3 x 0 Ricanato (TO) 
13h00 Manthiqueira  0  x 4 São Bernardo FC 
13h00 AA Flamengo 3 x 0 Guarulhos 
13h00 Mauá Futebol  1 x 3 Atlético Cearense (CE) 
14h00 Paulista  0  x 0   Rio Claro 
14h45 Oeste  6  x 0   Sergipe (SE) 
15h00 Noroeste  1  x 3   Grêmio Novorizontino
15h00 Internacional (RS)  3 x  0  Confiança (PB) 
15h15 Atlético Goianiense (GO)  1  x  1  Dimensão Saúde (AL) 
15h15 América (MG) 0  x 1   Volta Redonda (RJ) 
15h15 Fortaleza (CE)  1  x 0   Brasil (RS) 
15h15 Juventude (RS)  2  x  1  Cuiabá (MT) 
15h15 Bahia (BA)   1 x  1  Tupi (MG)
15h15 CRB (AL)  1  x  0  Vila Nova (GO) 
15h15 Criciúma (SC)   1  x  1  Náutico (PE) 
15h15 Chapecoense (SC)   5  x  1  União ABC (MS)  
15h15 Atlético Mineiro (MG) 0  x  1  Ríver (PI) 
15h15 ABC (RN) 0   x 2   Resende FC (RJ) 
15h15 Santa Cruz (PE) 3  x 1   América (RJ) 
15h15 Avaí (SC) 4   x 3   CENA (MS) 
16h15 Athletico Paranaense (PR) 2  x  0  Gama (DF) 
17h00 Osvaldo Cruz  1 x 5   Ponte Preta  
17h00 Marília  3  x 2 Olímpico EC (SE) 
17h00 Velo Clube  2  x  1  Red Bull Brasil 
17h00 Cruzeiro (MG)  1 x 0   Trindade (GO) 
17h15 Botafogo (RJ) 2 x 0   Visao Celeste (RN)  
17h15 Capivariano  2  x  0  Linense  
17h45 XV Jaú  1  x 0   Guarani 
17h45 Mirassol  4  x 1 Linhares FC (ES)  
18h45 Audax   4 x 3   Moto Club (MA)  
19h15 Londrina (PR)  4  x 1   São José (RS) 
19h15 Santos  4  x  1  Timon EC (MA)  
19h15 Paraná (PR)  4  x 1   Nacional (AM) 
19h15 Francana  1  x  2  Fluminense (PI) 
20h Vitória (BA)  3  x  1  Serra (ES) 
20h Joinville (SC)  2  x  1  Nova Iguaçu (RJ) 
21h Sport Recife (PE)  1  x 0   Desportiva Paraense (PA) 
21h30 Corinthians  2  x 0   Retrô (PE) 

Quinta-Feira - 2 de Janeiro de 2020
14h45 União Mogi 0 x 1 Juventus
17h00 Ituano 1 x 0 Vilhenense (RO) 
17h00  Grêmio (RS) 2 x 0 Real (DF)  
18h00 Sertãozinho 1 x 1 Penapolense 
19h15 Fluminense (RJ)  5 x 0  Socorro (SE) 
19h15 Ferroviária 3 x 0 Petrolina (PE) 
20h15 Goiás (GO) 0 x 1 Confiança (SE)
21h30 Palmeiras 3 x 1 União (MT)

Comentários