Pular para o conteúdo principal

Anúncios

Com a classificação do Brasil aos Jogos Olímpicos, confira os resultados do domingo

Matheus Cunha fez dois gols e foi melhor do Brasil. Foto: CBF - oficial
Mais um domingão chegou ao fim. Mais uma vez, como já é tradição, o GF ESPORTE acompanhou o que de melhor aconteceu. O grande destaque do dia foi a classificação da Seleção Brasileira Sub-23 aos Jogos Olímpicos de Tokyo-2020.

Apesar de ter entrado em campo pressionado, o Brasil superou a Argentina por 3 a 0 na noite deste domingo e se garantiu nos Jogos Olímpicos 2020, que serão realizados em Tóquio, no Japão, entre 22 de julho e 8 de agosto.

CLASSIFICAÇÃO
Com o resultado, o Brasil termina a fase na segunda colocação com cinco pontos, um a menos do que a Argentina, que já estava classificada.

O Uruguai, que superou a Colômbia por 3 a 1 mais cedo, ficou em terceiro com quatro pontos, seguido pela seleção anfitriã, com um.

A seleção brasileira não perdeu nenhum jogo. Foram quatro vitórias na primeira fase, além da vitória deste domingo e outros dois empates.

JÁ SÃO 14 GARANTIDOS
Com os dois representantes da América do Sul definidos, já são 14 países garantidos em Tóquio-2020. Os outros são:
Japão (país sede);
Alemanha, Espanha, França e Romênia (Europa);
África do Sul, Egito e Costa do Marfim (África);
Nova Zelândia (Oceania);
Coreia do Sul, Austrália e Arábia Saudita (Ásia).


Faltam duas vagas da Concacaf (Américas do Norte e Central e Caribe), que serão disputadas em um Pré-Olímpico no México em março.

ACOMPANHE TODOS OS RESULTADOS

COPA DO NORDESTE
CRB 1 x 1 CSA
River-PI 2 x 3 América-RN

PAULISTA SÉRIE A1
Corinthians 0 x 1 Inter de Limeira
Santo André 2 x 1 São Paulo
Novorizontino 0 x 0 Ituano

PAULISTA SÉRIE A2
Monte Azul 3 x 1 Taubaté

PAULISTA SÉRIE A3
Batatais 1 x 1 Marília

ALEMÃO
Bayern de Munique 0 x 0 RB Leipzig

ARGENTINO
San Lorenzo (ARG) 1 x 0 Vélez Sarsfield-ARG
Racing Club (ARG) 1 x 0 Independiente (ARG)
Unión 1 x 2 River Plate (ARG)

ESPANHOL
Espanyol 1 x 0 Mallorca
Real Sociedad 2 x 1 Athletic Bilbao
Osasuna 1 x 4 Real Madrid
Celta 2 x 1 Sevilla
Betis 2 x 3 Barcelona

FRANCÊS
Montpellier 1 x 0 Saint-Etienne
Strasbourg 3 x 0 Reims
PSG 4 x 2 Lyon

INGLÊS
Sheffield United 2 x 1 Bournemouth

ITALIANO
Spal 1 x 2 Sassuolo
Brescia 1 x 1 Udinese
Genoa 1 x 0 Cagliari
Napoli 2 x 3 Lecce
Parma 0 x 1 Lazio
Internazionale 4 x 2 Milan

PORTUGUÊS
Moreirense 1 x 1 Vitória de Setúbal
Tondela 0 x 0 Marítimo
Sporting 2 x 1 Portimonense
Desportivo das Aves 0 x 4 Rio Ave

TURCO
Kayserispor 2 x 2 Antalyaspor
Sivasspor 1 x 1 Istanbul Basaksehir
Kasimpasa 0 x 3 Galatasaray

ALAGOANO
Jaciobá-AL 2 x 2 Murici-AL
Coruripe (AL) 1 x 1 CEO

AMAZONENSE
Penarol 1 x 1 Manaus (AM)
Princesa do Solimões-AM 1 x 2 Fast Clube (AM)

BAIANO
Jacobina-BA 1 x 3 Bahia

CANDANGO
Atlético Ceilandense 0 x 8 Brasiliense (DF)
Taguatinga 0 x 0 Capital
Luziânia-DF 2 x 3 Formosa

CAPIXABA
Vitória (ES) 1 x 0 Desportiva-ES
Rio Branco-VN 0 x 0 Atlético-ES
Real Noroeste-ES 2 x 1 Estrela do Norte

CARIOCA
Cabofriense 2 x 3 Resende
Portuguesa-RJ 2 x 3 Vasco
Fluminense 3 x 0 Botafogo

CATARINENSE
Concórdia 0 x 2 Figueirense
Avaí 0 x 1 Criciúma
Marcílio Dias 1 x 0 Chapecoense

CEARENSE
Ferroviário-CE 2 x 4 Atlético-CE

GAÚCHO
Esportivo 1 x 0 Caxias (RS)
Aimoré-RS 2 x 1 Grêmio
São Luiz (RS) 4 x 2 Pelotas

GOIANO
Anápolis-GO 2 x 2 Anapolina-GO
Goiânia-GO 2 x 1 Vila Nova (GO)

MARANHENSE
Cordino-MA 1 x 1 Maranhão-MA

MATO-GROSSENSE
Mixto-MT 0 x 4 Operário (MT)
Poconé 4 x 1 Luverdense (MT)
Araguaia-MT 0 x 1 União (MT)

MINEIRO
Uberlândia-MG 1 x 0 Coimbra
Caldense-MG 1 x 0 Boa Esporte (MG)
Cruzeiro 1 x 1 América (MG)
Villa Nova-MG 2 x 2 Tupynambás
URT-MG 0 x 1 Atlético (MG)

PARAENSE
Castanhal 3 x 0 Carajás
Paragominas 1 x 0 Independente (PA)
Remo (PA) 1 x 2 Paysandu (PA)

PARAIBANO
Atlético Cajazeiras-PB 1 x 0 Campinense (PB)
Treze-PB 2 x 0 Nacional
Sport Lagoa Seca 1 x 0 CSP-PB

PARANAENSE
Toledo (PR) 0 x 1 Rio Branco-PR
FC Cascavel 1 x 0 Athletico-PR
Operário (PR) 2 x 1 PSTC-PR
Londrina 0 x 0 Cascavel CR
Paraná 0 x 0 Cianorte-PR

PERNAMBUCANO
Decisão Bonito 0 x 0 Sport

PIAUIENSE
Parnahyba-PI 1 x 0 Timon-PI

POTIGUAR
ASSU-RN 1 x 0 Palmeira-RN

RONDONIENSE
Guajará 0 x 0 Porto Velho
Barcelona 1 x 1 Pimentense

SUL-MATO-GROSSENSE
Serc 1 x 1 Comercial-MS
Operário-MS 2 x 2 Aquidauanense (MS)
Costa Rica 4 x 4 Maracaju
Águia Negra (MS) 2 x 1 Corumbaense-MS

TOCANTINENSE
Araguacema-TO 5 x 0 Atlético Cerrado
Interporto-TO 3 x 1 Nova Conquista-TO
Tocantinópolis-TO 1 x 0 Capital-TO
Sparta-TO 0 x 1 Palmas (TO)

TORNEIO PRÉ-OLÍMPICO
Colômbia 1 x 3 Uruguai
Argentina 0 x 3 Brasil

BRASILEIRÃO FEMININO
Palmeiras 1 x 3 Corinthians
Internacional 2 x 0 São José
Ponte Preta 0 x 5 Iranduba-AM

Comentários