Pular para o conteúdo principal

Anúncios

Veja como está a Copa Sul-Americana 2020, com a parada do

Com a pandemia do novo coronavírus, várias federações de futebol pelo mundo interromperam suas competições por pelo menos duas semanas e algumas por tempo indeterminado. A Conmebol decidiu pela suspensão da Sul-Americana (assim como da Copa Libertadores da América), porém o sorteio da segunda fase estava marcado apenas para o dia 13 de maio.

Para que você siga bem informado, o Futebol Latino preparou um resumo da segunda principal competição de futebol na América do Sul. Confira:

Como a Sul-Americana precisa aguardar o fim da primeira fase da Copa Libertadores da América para conhecer todos os 32 clubes, a bola recomeça a rolar a partir de 19 de maio.

Pelo regulamento, os seis melhores times classificados na primeira fase ficarão no pote 1, o mesmo que vai receber as dez equipes que entram no torneio através de eliminação na Libertadores (dois da fase preliminar e oito terceiros colocados na fase de grupos). Assim, Liverpool, Bahia, Emelec, Deportivo Cali, River Plate (Uruguai), Huachipato, Atlético Tucumán e Tolima estão garantidos neste pote.

No 2 estarão Vasco da Gama, Independiente, Lanús, Unión Santa Fe, Vélez Sarsfield, Audax Italiano, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América, Sportivo Luqueño, Melgar, Sport Huancayo, Fénix e Plaza Colonia.

Resultados da primeira fase:
Vasco da Gama x Oriente Petrolero (1 x 0 e 0 x 0)
Unión Santa Fe x Atlético Mineiro (3 x 0 e 0 x 2)
Bahia x Nacional-PAR (3 x 0 e 3 x 1)
Sol de América x Goiás (1 x 0 e 1 x 0)
Fluminense x Unión La Calera (1 x 1 e 0 x 0)
Independiente x Fortaleza (1 x 0 e 1 x 2)
Coquimbo Unido x Aragua (3 x 0 e 0 x 1)
Blooming x Emelec (0 x 3 e 0 x 2)
Zamora x Plaza Colonia (1 x 0 e 0 x 3)
Nacional Potosí x Melgar (0 x 2 e 2 x 0)
Atlético Grau x River Plate-URU (1 x 2 e 0 x 1)
Fénix x El Nacional (1 x 0 e 2 x 2)
Atlético Nacional x Huracán (3 x 0 e 1 x 1)
Mineros de Guayana x Sportivo Luqueño (2 x 3 e 2 x 2)
Vélez Sarsfield x Aucas (1 x 0 e 1 x 2)
Millonarios x Always Ready (2 x 0 e 0 x 1)
Lanús x Universidad de Quito (3 x 0 e 0 x 2)
Deportivo Cali x River Plate-PAR (2 x 1 e 3 x 1)
Argentinos Juniors x Sport Huancayo (1 x 1 e 0 x 0)
Huachipato x Deportivo Pasto (1 x 0 e 1 x 0)
Cusco x Audax Italiano (2 x 0 e 0 x 3)
Llaneros x Liverpool-URU (0 x 2 e 0 x 5)

Melhor ataque – Liverpool = 7 gols.

Pior ataque – Oriente Petrolero, Goiás, Blooming, Deportivo Pasto e Llaneros = 0 gol.

Melhor defesa – Vasco da Gama, Sol de América, Emelec, Huachipato e Liverpool = 0 gol.

Pior defesa – Llaneros = 7 gols.

Artilheiros – Gilberto (Bahia) e Holgado (Audax Italiano) = 3 gols.

100% de aproveitamento (duas vitórias) – Bahia, Sol de América, Emelec, River Plate, Deportivo Cali, Huachipato e Liverpool.

Comentários