Pular para o conteúdo principal

Anúncios

Segundona 2020 tem tabela definida, Campos e Goytacaz são do mesmo grupo e estreiam em casa

imgCapa
Na tarde desta quarta-feira (06/05) em arbitral por videoconferência foram definidos os confrontos da Série B1 de 2020. Dos clubes da região, o Goytacaz estreará contra o São Gonçalo EC, sábado (15 de agosto), às 15 horas no Arizão.

O Campos (Roxinho) estreará contra o Angra dos Reis, também em Campos, no estádio Ângelo de Carvalho, dia 15 de agosto às 15 horas. O clássico campista Campos x Goytacaz, ocorrerá no dia 9 de setembro, ambos pertencem ao mesmo grupo.

Nenhuma descrição de foto disponível.
O diretor de competições da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro, Marcelo Vianna, comandou o sorteio com a presença de 16 dos 17 clubes participantes - exceção daquele que será rebaixado da Série A.

A FERJ reitera que o sorteio da tabela cumpre normas legais e que o início da competição dependerá da permissão dos órgãos governamentais.

GRUPO A
Duque de Caxias
Olaria
Audax
Serra Macaense
Nova Cidade
Serrano
Gonçalense
Maricá
Rio São Paulo

GRUPO B
Goytacaz
Sampaio Corrêa
Campos
Bonsucesso
Rebaixado da Série A
Angra dos Reis
Artsul
São Gonçalo

Foi estabelecido que a Segundona manterá a fórmula de disputa dos últimos anos: em dois turnos, Taça Santos Dumont e Corcovado. Sendo que os campeões de cada turno garantem a vaga na semifinal geral e, os dois melhores colocados na classificação geral da competição também avançam à disputa do acesso. As duas equipes que chegarem à final da Série B1, conquistarão, desta forma, o acesso à Seletiva. Em relação ao calendário, a competição tem início e fim marcados para maio e setembro, respectivamente.

A alteração fica logo abaixo na tabela. Os times que ficarem entre a 3ª e 8ª colocação irão para a nova Série A2, que será disputada a partir de 2021. Quem ficar entre o 9º e 15º lugar, irá permanecer na Série B1, que passará a ser o terceiro nível estadual. Os dois últimos irão cair para a B2, que passará a ser a Quartona.

ACOMPANHE A TABELA DO SANTOS DUMONT

(1ª RODADA)
15/ago Sáb 
15:00 
Duque de Caxias FC X EC Rio São Paulo
Olaria AC X Maricá FC
Audax Rio EC X Gonçalense FC
Serra Macaense FC X Serrano FC
Goytacaz FC X São Gonçalo EC
Sampaio Corrêa FE X Artsul FC
Campos AA X Angra dos Reis EC
Bonsucesso FC X Descenso Série A
FOLGA: EC Nova Cidade

(2ª RODADA)
19/ago Qua 
15:00
Maricá FC X Duque de Caxias FC
Gonçalense FC X Olaria AC
Serrano FC X Audax Rio EC
EC Nova Cidade X Serra Macaense FC
Artsul FC X Goytacaz FC
Angra dos Reis EC X Sampaio Corrêa FE
Descenso Série A X Campos AA
São Gonçalo EC X Bonsucesso FC
FOLGA: EC Rio São Paulo

(3ª RODADA)
22/ago Sáb 
15:00 
Duque de Caxias FC X Gonçalense FC
Olaria AC X Serrano FC
Audax Rio EC X EC Nova Cidade
EC Rio São Paulo X Maricá FC
Goytacaz FC X Angra dos Reis EC
Sampaio Corrêa FE X Descenso Série A
Campos AA X Bonsucesso FC
Artsul FC X São Gonçalo EC
FOLGA: Serra Macaense FC

(4ª RODADA)
26/ago Qua 
15:00 
Serrano FC X Duque de Caxias FC
EC Nova Cidade X Olaria AC
Serra Macaense FC X Audax Rio EC
Gonçalense FC X EC Rio São Paulo
FOLGA: Maricá FC

(5ª RODADA)
29/ago Sáb 
15:00 
Duque de Caxias FC X EC Nova Cidade
Olaria AC X Serra Macaense FC
EC Rio São Paulo X Serrano FC
Maricá FC X Gonçalense FC
Descenso Série A X Goytacaz FC
Bonsucesso FC X Sampaio Corrêa FE
São Gonçalo EC X Campos AA
Angra dos Reis EC X Artsul FC
FOLGA: Audax Rio EC

(6ª RODADA)
02/set Qua 
15:00 
Serra Macaense FC X Duque de Caxias FC
Audax Rio EC X Olaria AC
EC Nova Cidade X EC Rio São Paulo
Serrano FC X Maricá FC
FOLGA: Gonçalense FC

(7ª RODADA)
05/set Sáb 
15:00 
Duque de Caxias FC X Audax Rio EC
EC Rio São Paulo X Serra Macaense FC
Maricá FC X EC Nova Cidade
Gonçalense FC X Serrano FC
Goytacaz FC X Bonsucesso FC
Sampaio Corrêa FE X Campos AA
Artsul FC X Descenso Série A
Angra dos Reis EC X São Gonçalo EC
FOLGA: Olaria AC

(8ª RODADA)
09/set Qua 
15:00 
Olaria AC X Duque de Caxias FC
Audax Rio EC X EC Rio São Paulo
Serra Macaense FC X Maricá FC
EC Nova Cidade X Gonçalense FC
Campos AA X Goytacaz FC
São Gonçalo EC X Sampaio Corrêa FE
Bonsucesso FC X Artsul FC
Descenso Série A X Angra dos Reis EC
FOLGA: Serrano FC

(9ª RODADA)
12/set Sáb 
15:00 
Maricá FC X Audax Rio EC
Gonçalense FC X Serra Macaense FC
Serrano FC X EC Nova Cidade
Goytacaz FC X Sampaio Corrêa FE
Artsul FC X Campos AA
Angra dos Reis EC X Bonsucesso FC
São Gonçalo EC X Descenso Série A
FOLGA: Duque de Caxias FC


TABELA DA TAÇA CORCOVADO

(1ª RODADA)
23/set Qua 
15:00 
Duque de Caxias FC X São Gonçalo EC
Olaria AC X Artsul FC
Audax Rio EC X Angra dos Reis EC
Serra Macaense FC X Descenso Série A
EC Nova Cidade X Bonsucesso FC
Serrano FC X Campos AA
Gonçalense FC X Sampaio Corrêa FE
Maricá FC X Goytacaz FC
FOLGA: EC Rio São Paulo

(2ª RODADA)
26/set Sáb 
15:00 
Goytacaz FC X Gonçalense FC
Sampaio Corrêa FE X Serrano FC
Campos AA X EC Nova Cidade
Bonsucesso FC X Serra Macaense FC
Descenso Série A X Audax Rio EC
Angra dos Reis EC X Olaria AC
Artsul FC X Duque de Caxias FC
São Gonçalo EC X EC Rio São Paulo
FOLGA: Maricá FC

(3º RODADA)
30/set Qua 
15:00 
Duque de Caxias FC X Angra dos Reis EC
Olaria AC X Descenso Série A
Olaria AC X Descenso Série A
Audax Rio EC X Bonsucesso FC
Serra Macaense FC X Campos AA
EC Nova Cidade X Sampaio Corrêa FE
Serrano FC X Goytacaz FC
Maricá FC X São Gonçalo EC
EC Rio São Paulo X Artsul FC
FOLGA: Gonçalense FC

(4ª RODADA)
03/out Sáb 
15:00 
Goytacaz FC X EC Nova Cidade
Sampaio Corrêa FE X Serra Macaense FC
Campos AA X Audax Rio EC
Bonsucesso FC X Olaria AC
Descenso Série A X Duque de Caxias FC
Angra dos Reis EC X EC Rio São Paulo
Artsul FC X Maricá FC
São Gonçalo EC X Gonçalense FC
FOLGA: Serrano FC

(5ª RODADA)
07/out Qua 
15:00 
Duque de Caxias FC X Bonsucesso FC
Olaria AC X Campos AA
Audax Rio EC X Sampaio Corrêa FE
Serra Macaense FC X Goytacaz FC
Serrano FC X São Gonçalo EC
Gonçalense FC X Artsul FC
Maricá FC X Angra dos Reis EC
EC Rio São Paulo X Descenso Série A
FOLGA: EC Nova Cidade

(6ª RODADA)
10/out Sáb 
15:00 
Goytacaz FC X Audax Rio EC
Sampaio Corrêa FE X Olaria AC
Campos AA X Duque de Caxias FC
Bonsucesso FC X EC Rio São Paulo
Descenso Série A X Maricá FC
Angra dos Reis EC X Gonçalense FC
Artsul FC X Serrano FC
São Gonçalo EC X EC Nova Cidade
FOLGA: Serra Macaense FC

(7ª RODADA)
14/out Qua 
15:00 
Duque de Caxias FC X Sampaio Corrêa FE
Olaria AC X Goytacaz FC
Serra Macaense FC X São Gonçalo EC
EC Nova Cidade X Artsul FC
Serrano FC X Angra dos Reis EC
Gonçalense FC X Descenso Série A
Maricá FC X Bonsucesso FC
EC Rio São Paulo X Campos AA
FOLGA: Audax Rio EC

(8ª RODADA)
17/out Sáb 
15:00 
Goytacaz FC X Duque de Caxias FC
Sampaio Corrêa FE X EC Rio São Paulo
Campos AA X Maricá FC
Bonsucesso FC X Gonçalense FC
Descenso Série A X Serrano FC
Angra dos Reis EC X EC Nova Cidade
Artsul FC X Serra Macaense FC
São Gonçalo EC X Audax Rio EC
FOLGA: Olaria AC

(9ª RODADA)
21/out Qua 
15:00 
Olaria AC X São Gonçalo EC
 Audax Rio EC X Artsul FC
Serra Macaense FC X Angra dos Reis EC
EC Nova Cidade X Descenso Série A
Serrano FC X Bonsucesso FC
Gonçalense FC X Campos AA
Maricá FC X Sampaio Corrêa FE
EC Rio São Paulo X Goytacaz FC

FOLGA: Duque de Caxias FC

Comentários