Pérolas garantido na B1; Itaboraí Profute e Barcelona na 5ª divisão. Saiba o que sobrou para a rodada final

Ceres, Tigres e 7 de Abril lutam por uma das duas vagas para a semifinal da Taça Waldir Amaral

Futebol 13 de janeiro de 2021 às 18h16
Granger Ferreira / GFEsportes.com.br

Fotos: Victor Marques

Após a realização da penúltima rodada da Taça Waldir Amaral, o segundo turno da Série B2, algumas posições fotam definidas, tanto na classificação às semifinais e rebaixamento.

O grupo A está definido, com 18 e 17 pontos respectivamente, Pérolas Negras e Barra da Tijuca estão classificados às semifinais, faltando somente saber quem ficará em primeiro.

A imagem pode conter: texto que diz "AE da Acai Yasmim DELIVERY (22)99813 6596 @ACAIDAYASMIN Viciei a família toda né"

No grupo B, a vitória do Tigres do Brasil sobre o Carapebus, em Cardoso Moreira e a virada do 7 de Abril sobre o Campo Grande deixou a situação aberta, já que a diferença do 7 de Abril em terceiro e do dos clubes do G2 (Tigres do Brasil e Ceres), é de apenas um ponto.

Outra situação garantida foi a vaga do Pérolas Negras à Série B1 de 2021, já que com 32 pontos, a equipe se garante nas semifinais gerais, independente do que ocorra nas semifina da Taça Waldir Amaral. Pérolas e Carapebus já ocupam duas das quatroa vags desponíveis.

Mais duas equipes foram rebaixadas para a quinta divisão, Itaboraí Profute e Barcelona, que se juntam ao Bela Vista, Mesquita e do desistente ADI (Itaboraí). Com isso todos os rebaixados já são conhecidos.

A imagem pode conter: texto

TAÇA WALDIR AMARAL

(7ª RODADA)

Quarta, 13 de janeiro de 2021
Queimados 1x0 Barcelona - Joaquim A. Flores
Bela Vista 0x6 CEAC/Araruama - Alzirão
Carapebus 1x3 Tigres do Brasil - Antônio F. de Medeiros
Itaboraí Profute 1x2 Casimiro de Abreu - Joaquim A. Flores
Barra da Tijuca 1x1 Ceres - CFZ
Mageense 3x3 Barra Mansa - De Los Larios
Campo Grande 1x3 7 de Abril - Ítalo Del Cima
Pérolas Negras 3x0 Mesquita - Trabalhador

CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A

1ª Pérolas Negras 18 (classificado)
2ª Barra da Tijuca 17 (classificado)
3ª Queimados 13
4ª Campo Grande 12 
5ª Mageense 10 
6ª Itaboraí Profute 7 
7ª Carapebus 5 
8ª Bela Vista 3

GRUPO B
1ª Ceres 14
2ª Tigres do Brasil 14 
3ª 7 de Abril 13 
4ª Casimiro de Abreu 10
5ª CEAC/Araruama 10
6ª Barra Mansa 8
7ª Barcelona 4
8ª Mesquita 0

A imagem pode conter: texto que diz "Auto Center ALINHAMENTO BALANCEAMENTO CAMBAGEM TROCA DE ÓLEO CASTER ESCAPAMENTO RODAS INJEÇÃO ELETRONICA 2722-0214 99988- 1743 Horário de Funcionamento Segunda Sexta: 08 às 18H Sábado de 08H as 2722-0214 99988-1743 0116652 VEMAR Estrada do Açucar, 821 -Donana Auto Center"
CLASSIFICAÇÃO GERAL
1º Pérolas Negras 32 (classificado às semifinais gerais e acesso a B1)
2º 7 de Abril 28
3º Barra da Tijuca 26 
4º Campo Grande 26
5º Tigres do Brasil 25 
6º Carapebus 24 (classificado às semifinais gerais e acesso a B1)
7º Casimiro de Abreu 22 
8º CEAC/Araruama 21  
9º Ceres 19  
10º Queimados 19  
12º Barra Mansa 19 
11º Mageense 17 
13º Itaboraí Profute 11   (REBAIXADO)
14º Barcelona 10   (REBAIXADO)
15º Bela Vista 7  (REBAIXADO)
16º Mesquita 2  (REBAIXADO)


TAÇA WALDIR AMARAL

(8ª RODADA)

Sábado, 16 de janeiro de 2021
15h
7 de Abril x Mageense - CFZ (vale vaga na semifinal do turno e geral para o 7 de Abril)
Mesquita x Campo Grande - Joaquim A. Flores (vale vaga na semifinal geral para o Campo Grande)
Barcelona x Pérolas Negras - Alzirão (vale o primeiro lugar do grupo A para o Pérols Negras)
CEAC/Araruama x Queimados - Alair Corrêa (cumprir tabela)
Tigres do Brasil x Bela Vista - De Los Larios (vale vaga na semifinal do turno e geral para o Tigres)
Casimiro de Abreu x Carapebus - Ubirajara Reis (cumprir tabela)
Ceres x Itaboraí Profute - Ítalo Del Cima  (vale vaga na semifinal do turno para o Ceres)
Barra Mansa x Barra da Tijuca - Leão do Sul (vale o primeiro lugar do grupo A para o Barra da Tijuca e classificação geral)

Fonte: GF ESPORTE
Todos os direitos reservados Desenvolvido por Jean Moraes