Programação Esportiva para este sábado, 21 de novembro de 2020

SÉRIE C: Disputas pelo alto do Grupo B são destaques na sequência da rodada

Outros Esportes 21 de novembro de 2020 às 08h30
Granger Ferreira / GFEsportes.com.br

Após o insano empate, por 4 a 4, entre Criciúma-SC e Ypiranga-RS, na noite de quinta-feira (19), a 16.ª de 18 rodadas da primeira fase do Campeonato Brasileiro da Série C terá prosseguimento neste sábado, com quatro partidas.

O destaque fica para o Grupo B. Serão dois duelos durante a tarde. Às 16h, o Ituano-SP recebe o Boa Esporte-MG, no Novelli Júnior, em Itu (SP). Pouco depois, às 17h, o Brusque-SC visita o Tombense-MG, às 17h, no Almeidão, em Tombos (MG).

Os catarinenses aparecem na liderança, com 28 pontos, cinco a mais do que paulistas e tombenses - os rubro-negros levam a melhor no saldo de gols (5 contra 2) e, por isso, estão no quarto lugar.

Os varginhenses aparecem em nono, com 14, e podem ultrapassar o São José-RS, oitavo, com 16, deixando, assim, a zona de rebaixamento, que conta ainda com São Bento-SP, lanterna, com 13. Volta Redonda-RJ e Criciúma-SC, com 18, estão no pelotão intermediário.

GRUPO A
Dois jogos movimentam o Grupo A. Às 17h, o Imperatriz-MA enfrenta o Vila Nova-GO, no Frei Epifânio, em Imperatriz (MA). Na sequência, às 19h, o Santa Cruz-PE encara o Manaus-AM, no Arruda, em Recife (PE).

Os maranhenses, com um ponto, já estão matematicamente rebaixados para a Série D, enquanto os pernambucano, com 36, garantiram lugar na próxima fase. Os goianos, com 24, no terceiro posto, quase chegaram lá. Os manauaras, com 20, em quinto, seguem sonhando.

SEQUÊNCIA DA RODADA
A rodada terá prosseguimento no domingo (22), com mais quatro partidas. O encerramento, porém, acontece apenas na segunda-feira (23), com um embate isolado. Às 20h, no Almeidão, em João Pessoa (PB), pelo Grupo A, o Botafogo-PB, que luta contra o rebaixamento, encontra o Remo (PA), que está muito perto da próxima fase.

MODO DE DISPUTA
Na primeira fase da Série C, os 20 clubes estão divididos em dois grupos de dez, os quais foram divididos conforme as regiões do País. Dentro das chaves, enfrentarão os próprios rivais em ida e volta. Os quatro primeiros colocados vão avançar à segunda fase, enquanto os dois piores serão rebaixados à Série D.

Diferentemente das temporadas anteriores, há uma mudança no regulamento. Afinal, os oito times classificados serão divididos em dois grupos com quatro equipes, com os dois mais bem colocados de cada chave garantindo o acesso à Série B. Os líderes de cada uma delas ainda decidirão o título, em decisão disputada em dois jogos.

Confira os resultados da 16ª rodada
Criciúma    4X4 Ypiranga-RS

Próximos Jogos
Ituano    x    Boa Esporte-MG - 21/11/2020 16:00
Imperatriz-MA    x    Vila Nova-GO - 21/11/2020 17:00
Tombense-MG    x    Brusque-SC - 21/11/2020 17:00
Santa Cruz    x    Manaus-AM - 21/11/2020 19:00

São José-RS    x    Londrina - 22/11/2020 15:00
Volta Redonda-RJ    x    São Bento - 22/11/2020 15:00
Paysandu-PA    x    Ferroviário-CE - 22/11/2020 18:00
Jacuipense-BA    x    Treze-PB - 22/11/2020 20:00

Botafogo-PB    x    Remo-PA - 23/11/2020 20:00

GF ESPORTE INFORMA...

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA TV E INTERNET PARA ESTE SÁBADO (21/11)

08h00 - Mundial de Motovelocidade: GP de Portugal - FOX SPORTS
08h15 - Campeonato Holandês: Ajax x Heracles Almelo - ESPN
08h30 - Campeonato Italiano: Fiorentina x Benevento - EI PLUS
09h00 - Campeonato Inglês: Fulham x Everton - ESPN BRASIL
09h00 - Campeonato Escocês: Aberdeen x Rangers FC - ESPN (APP)
09h00 - Stock Car: etapa de Goiânia (classificação 11ª etapa) - SPORTV2
09h30 - Campeonato Belga: Beershoot x Anderlecht - ESPN (APP)
09h30 - Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Bochum - ONEFOOTBALL
09h30 - Campeonato Alemão Série B: Erzebirge Aue x Darmstadt - ONEFOOTBALL
09h30 - Campeonato Alemão Série B: Wurzburger Kickers x Hannover - ONEFOOTBALL
09h30 - Campeonato Alemão Série B: Greuther Furth x Jahn Regensburg - ONEFOOTBALL
10h00 - Campeonato Espanhol: Eibar x Getafe - FOX PREMIUM
10h00 - Campeonato Espanhol Série B: CE Sabadell FC x Las Palmas - ESPN (APP)
10h00 - Campeonato Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Independente - MYCUJOO
10h00 - Campeonato Paulista 2ª Divisão: XV Jaú x Bandeirante - MYCUJOO
10h00 - Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia Feminino: semifinais - SPORTV3
10h00 - Liga Inglesa de Rugby:     Wasps x Bristol Rugby - ESPN (APP)
10h15 - Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x Feyenoord - ESPN (APP)
11h00 - Campeonato Inglês: Sheffield United x West Ham - ESPN BRASIL
11h00 - Campeonato Italiano: Sampdoria x Bologna - EI PLUS
11h00 - Campeonato Italiano: Roma x Parma - EI PLUS
11h00 - Campeonato Italiano: Verona x Sassuolo - EI PLUS
11h00 - Campeonato Italiano: Inter de Milão x Torino - SPORTV
11h00 - Campeonato Paulista Feminino: Taubaté x Ferroviária - TV CULTURA e FACEBOOK WATCH
11h00 - LNF: Carlos Barbosa x Corinthians - SPORTV2
11h00 - Campeonato Catarinense de Futsal Feminino: Leoas da Serra x Female - BANDSPORTS
11h00 - Stock Car: etapa de Goiânia (corrida 1 11ª etapa) - SPORTV2
11h30 - Campeonato Alemão: Freiburg x Mainz 05 - BAND e ONEFOOTBALL
11h55 - Stock Car: etapa de Goiânia (corrida 2 11ª etapa) - SPORTV2

12h00 - Autumn Nations Cup of Rugby: Escócia x França - ESPN2
12h00 - Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Sporting Gijón - ESPN (APP)
12h15 - Campeonato Espanhol: Cádiz x Real Sociedad - FOX SPORTS
12h30 - Torneio dos Campeões da ATP: final duplas - SPORTV3
12h45 - Campeonato Holandês: Twente x PSV - ESPN
13h00 - Campeonato Russo: Rubin Kazan x Rostov - BANDSPORTS
13h00 - Campeonato Francês: Angers x Lyon - ONEFOOTBALL
13h15 - Campeonato Brasileiro de Futebol de Areia: terceiro lugar - SPORTV
13h20 - Stock Light: etapa de Goiânia (corrida 2) - YOUTUBE
13h30 - Campeonato Inglês: Leeds United x Arsenal - ESPN BRASIL
14h00 - Campeonato Alemão: Colônia x Union Berlin - ONEFOOTBALL
14h00 - Campeonato Italiano: Udinese x Genoa - BAND e EI PLUS
14h15 - Campeonato Espanhol Série B: Tenerife x UD Logroñes - ESPN (APP)
14h30 - Campeonato Espanhol: Granada x Valladolid - FOX PREMIUM
14h30 - Campeonato Brasileiro de Futebol de Areia: final - SPORTV
15h00 - Campeonato Brasileiro Série C: São José x Londrina - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x São Bento - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Série D: América/RN x Floresta - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Atlético/MG - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Chapecoense - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Botafogo - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Ceará - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Vasco - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x América/MG - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico/PR x Grêmio - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Corinthians - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Feminino A2: Sport x Ceará - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Feminino A2: Foz Cataratas x Botafogo - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Brasileiro Feminino A2: Real Brasília x 3b Sport - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Rio Preto x Botafogo - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Audax x XV de Piracicaba - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Primavera x Inter Limeira - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Juventus x Ponte Preta - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Nacional x Portuguesa - MYCUJOO
15h00 - Copa Paulista: Guarani x Água Santa - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x São José - MYCUJOO
15h00 - Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itararé x Jabaquara - MYCUJOO
15h00 - Copa Shell HB20: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
15h00 - NFL: Tennessee Titans x Baltimore Ravens - ESPN
15h00 - NFL: Pittsburgh Steelers x Jacksonville Jaguars - FOX SPORTS
15h00 - Torneio dos Campeões da ATP: final masculino - SPORTV3
15h30 - Campeonato Brasileiro Série D: Guarany/CE x Globo - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro: São Paulo x Vasco - GLOBO (menos CE e MG) e PREMIERE
16h00 - Campeonato Brasileiro: Ceará x Atlético/MG - GLOBO (CE e MG, menos Juiz de Fora) e PREMIERE
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Central - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Operário/MT - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Atlético/PB x Salgueiro - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Bangu - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x Moto Club - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Villa Nova/MG x Bahia de Feira - MYCUJOO
16h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x São Paulo - BAND
16h00 - Campeonato Brasileiro Feminino A2: Tiradentes/PI x Napoli Caçadorense - MYCUJOO
16h15 - Campoenato Inglês: Liverpool x Leicester - DAZN
16h45 - Campeonato Italiano: Napoli x Milan - BANDSPORTS, EI PLUS e UOL ESPORTE CLUBE (cadastre-se e assista gratuitamente)
17h00 - Campeonato Espanhol: Alavés x Valência - FOX PREMIUM
17h00 - Campeonato Francês: Lille x Lorient - ONEFOOTBALL
17h00 - Copa Paulista: Comercial x Atibaia - MYCUJOO
17h00 - Copa Paulista: Velo Clube x Ferroviária - MYCUJOO
17h00 - Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Zaragoza - ESPN (APP)
17h00 - Superliga de Vôlei Masculino: Uberlândia x Caramuru - TV NSPORTS

18h00 - Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Ferroviária - DAZN
18h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco/AC x Fast Clube - MYCUJOO
18h00 - Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Fluminense - MYCUJOO
18h00 - NFL: Miami Dolphins x Denver Broncos - FOX SPORTS
18h00 - Campeonato Paulista de Basquete Feminino: Sorocaba x Catanduva - YOUTUBE
18h00 - LNF: Tubarão x Praia Clube - TV BRASIL e SPORTV
18h15 - Campeonato Brasileiro: Internacional x Fluminense - PREMIERE
18h15 - Campeonato Brasileiro: Botafogo x Fortaleza - PREMIERE
18h25 - NFL: Green Bay Packers x Indianapolis Colts - ESPN
18h25 - MLS: Sporting KC x SJ Earthquakes - DAZN
19h00 - Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Cabofriense - MYCUJOO
19h00 - NBB: Flamengo x Pato - DAZN
19h00 - Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia Feminino: finais - SPORTV2
20h00 - Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Treze - MYCUJOO
20h00 - Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Corinthians - BAND, ESPN BRASIL e TWITTER
20h00 - Taura MMA: card não informado - COMBATE (primeiras lutas também no SPORTV3)
20h30 - Campeonato Brasileiro: Corinthians x Grêmio - SPORTV (menos SP) e PREMIERE
20h30 - Campeonato Paulista de Handebol Feminino: Pinheiros x Guarulhos - TV NSPORTS
21h30 - MLS: Minnesota United FC x Colorado Rapids - ESPN2
21h30 - Superliga de Vôlei Masculino: Campinas x Minas - SPORTV2
22h00 - Campeonato Mexicano: Tigres x Toluca - DAZN
22h20 - NFL: Kansas City Chiefs x Las Vegas Radiers - ESPN
00h00 - MLS: Portland Timbers x FC Dallas - ESPN2

Fonte: GF ESPORTE
Todos os direitos reservados Desenvolvido por Jean Moraes