A 17ª rodada será aberta com jogos importantes na briga pelo acesso na Série B do Campeonato Brasileiro. Chapecoense e América-MG, por exemplo, poderão assumir a liderança, enquanto a Ponte Preta terá confronto direto no G4. Serão seis partidas na terça-feira, todos com portões fechados por causa da pandemia de Covid-19.
LIBERTADORES
A CONMEBOL Libertadores continua e a Fase de Grupos chega à sexta e última rodada. Entre terça e quinta, serão conhecidos os últimos cinco clubes que irão ao mata-mata e quem serão os oito que vão à Segunda Fase da CONMEBOL Sul-Americana.
Para quem não se lembra, os dois primeiros de cada chave seguem às Oitavas de Final e os terceiros irão à Copa Sul-Americana.
Athletico, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos, Boca Juniors, Racing, River Plate, Nacional, Guaraní e LDU já confirmaram vagas entre os 16 que seguirão na disputa pela Glória Eterna.
Dos brasileiros, somente o São Paulo entrará em campo já eliminado da competição, por não conseguir atingir o número de pontos para passar de fase.
GF ESPORTE INFORMA...
PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA TV E INTERNET PARA ESTA TERÇA (20/10)
09h30 - Ciclismo: Giro D'Itália (etapa 16) - ESPN2
13h55 - Liga dos Campeões da UEFA: Zenit x Club Brugge - SPACE e EI PLUS
13h55 - Liga dos Campeões da UEFA: Dínamo Kiev x Juventus - TNT, FACEBOOK WATCH e EI PLUS
15h00 - Campeonato Brasileiro Feminino A2: Fortaleza x São Valério/TO - MYCUJOO
15h45 - Campeonato Inglês Série B: Norwich City x Birmingham City - ESPN BRASIL
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: RB Leipzig x Istanbul - EI PLUS
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: Rennes x Krasnodar - EI PLUS
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: Lazio x Borussia Dortmund - SPACE e EI PLUS
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Sevilla - FACEBOOK WATCH e EI PLUS
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: PSG x Manchester United - TNT e EI PLUS
16h00 - Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Ferencváros - FACEBOOK WATCH e EI PLUS
16h30 - Campeonato Brasileiro Série B: América/MG x Brasil - SPORTV (menos MG) e PREMIERE
18h00 - Campeonato Mineiro de Vôlei Feminino: Minas x Brasília - TV NSPORTS
19h15 - Copa Libertadores da América: Olimpia x Delfín - FOX SPORTS
19h15 - Copa Libertadores da América: Santos x Defensa y Justicia - CONMEBOL TV
19h15 - Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Botafogo/SP - PREMIERE
19h15 - Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Avaí - SPORTV (menos RS) e PREMIERE
19h15 - Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Náutico - PREMIERE
20h15 - Campeonato Mineiro de Vôlei Feminino: Praia Clube x Valinhos - TV NSPORTS
21h00 - MLB: World Series (jogo 1) - ESPN
21h30 - Copa Libertadores da América: São Paulo x Binacional - FOX SPORTS
21h30 - Copa Libertadores da América: Peñarol x Athletico/PR - FOX SPORTS2
21h30 - Copa Libertadores da América: River Plate x LDU - CONMEBOL TV
21h30 - Copa Libertadores da América: Colo-Colo x Jorge Wilstermann - CONMEBOL TV
21h30 - Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Cruzeiro - PREMIERE
21h30 - Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Chapecoense - SPORTV (menos Campinas) e PREMIERE
21h30 - LNF: Jaraguá x Assoeva - TV NSPORTS